Запрет на регистоационные действия ам

Добрый день, уже год борюсь с приставами о снятии запрета с регистрации а/м! ИП давно закрыто, а запрет висит! уже 3й пристав сменился , и он тоже говорит, что с их стороны все снято, а проблемы с базой ГИБДД! якобы у них ошибка, но от этого мне не легче! на одни телефонные разговоры уже кучу денег потратил т.к я проживаю в СПб , а приставы с краснодарского края! вин номер: VF7GJKFWB93078903! как поступить в данном случае, куда обращаться в письменном виде, если звонки не помагают! в судебном порядке уже тоже готов! машину год продать не могу из-за этого! естественно ехать в краснодар и решать там вопрос нет возможности!

, павел, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

давно закрыто, а запрет висит

павел

Что Вы понимаете под фразой «дело закрыто»? Исполнительное производство может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.

Уточните, пожалуйста.

Продолжу.

Я провел проверку и выяснилось, что, действительно, запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем вынесен судебным приставом одного из ОСП Краснодарского края (и этот запрет стоит на исполнении, в ОГИБДД), однако самого указанного исполнительного производства (ИП) — не существует (оно не отображается в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ).

Вывод из всего этого можно сделать такой, что данное ИП — окончено или прекращено. Что, в первом, что во втором случае, правовые последствия такого решения судебного пристава — одинаковы. Например, в силу положений части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, при окончании или прекращении ИП, запрет рег.действий, должен быть отменен. И это должно быть отражено в самом постановлении об окончании или прекращении ИП.

В данной ситуации, можно подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава этого ОСП, в котором проходит службу этот пристав. В такой жалобе нужно обжаловать бездействие пристава по неотмене  мер по запрету и потребовать отмену постановления пристава о запрете рег.действий.

В силу положений абзаца 2 пункта 10 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Вас не должны касаться технические проблемы работы СМЭВ (Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия). Это должны контролировать и вовремя исправлять полномочные сотрудники.

Жалобу в порядке подчиненности, Вы сможете сформировать и отправить — дистанционно, через возможности инструментария ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру»), вот по этой ссылке...https://www.gosuslugi.ru/40440...

в судебном порядке уже тоже готов

павел

Если, в течение 10 рабочих дней, старший судебный пристав: либо не ответит Вам, на жалобу (в форме отдельного постановления), либо ответит, но ответ — не устроит, или, при наличии ответа, — фактически, запрет так и не будет снят, то Вы вправе обжаловать бездействие пристава, в порядке Кодекса об Административного Судопроизводства (КАС РФ). В этом случае, подается административное исковое заявление (АИЗ). Подать АИЗ возможно, так же, дистанционно, посредством Системы — ГАС «Правосудие» (но нужна регистрация, в ЕПГУ). При подаче такого административного иска, гос. пошлина — не оплачивается.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

что с их стороны все снято

что это значит, вынесено поставление об этом?

а проблемы с базой ГИБДД!

если пристав выносил постановление оно было направлено в ГИБДД?

 как поступить в данном случае, куда обращаться в письменном виде, если звонки не помагают! в судебном порядке уже тоже готов! машину год продать не могу из-за этого! естественно ехать в краснодар и решать там вопрос нет возможности!

1. обратиться  письменно к приставу с дачей разъяснения когда постановление о снятии ограничений было направлено в ГИБДД.

2. Приложив ответ пристава письменно обратиться в ГИБДД за дачей ответа,  когда исполнено постановление пристава о снятии ограничений.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 № 178/565, обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

Приставы, к сожалению, перегружены работой, иногда подходят к ней, мягко говоря, местами безответственно или некачественно (несмотря на то, что они руководствуются различными законами в  своей деятельности, в том числе и   Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), поэтому один из эффективных способов общения с ними это письменно. В противном случае  — путем подачи жалоб, при наличии оснований к тому, равно, как и на работу ГИБДД (если будет необходимость).