8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура города пере направила мое обращение в УМВД области

Здравствуйте!

Прокуратура города пере направила мое обращение в УМВД области. Так как в моем обращении выявлены факты нарушения моё обращение зарегистрировали 20.02.2021 с присвоением номера КУСП. 28.02.2021 года позвонила участковый сказала что обращение находится у неё. (... детали моего обращения к Прокурору: на телефон стали поступать звонки неизвестных лиц, которые представлялись от лица банка в котором у меня имеется кредит. Владеют персональными данными, данными по кредиту, суммой платежа и тд. Роскомнадзор в ответе написал обычную отписка, а разыскными мероприятиями они не занимаются. Банк в свою очередь подтвердил, что данные номера не их и они не звонят с сотовых телефонов) , так вот участковая начала задавать вопросы, а зачем мне всё это. Сказала, что мое обращение относится к гражданско-правовым и ей придется написать отказную. Из разговора следует, что мне нужно написать заявление на имя начальника полиции для ознакомления с делом. Ответное письмо мне должны выслать о том, что сотрудники полиции отказывают в возбуждении дела? На сегодняшний день никакого ответа из УМВД. Правомерно ли это?

03 марта, 10:40, Владимир, г. Москва
Вера Кронева
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что обращения в прокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлялись Вами в связи с установлением раскрытия третьим лицам и распространения ваших персональных данных без согласия субъекта персональных данных.

Вам стали поступать телефонные звонки на мобильный телефон возможно информационного и рекламного содержания, какие-либо мошеннические действия в отношении вас не совершались, так как обращение на рассмотрении у участкового уполномоченного полиции.
Ваше обращение (заявление) было направлено в территориальный орган для принятия решения по материалу.
Согласно ст. 8 ФЗ «О персональных данных» в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данныхс письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

В связи с тем, что обращение направлено в территориальное УМВД -

На основании ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 1 ст. 144 УПК РФ.
При необходимости руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа.
Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
То есть, если материал проверки находится у участкового уполномоченного полиции, то данное должностное лицо обязано направить в ваш адрес уведомление о принятом решении с копией самого постановления, зарегистрированное надлежащим образом через канцелярию. Второй экземпляр уведомления с исходящим номером и датой должен быть в материале. Также вы должны быть уведомлены о продлении срока проверки, если оно имеет место.
Также, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Для ознакомления с материалами проверки вы можете подать заявление либо ходатайство.

04 марта, 13:47
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Так мне ничего не присылают. Только позвонила участковая, мол если хотите ознакомиться с материалами дела пишите заявление на имя начальника полиции. Якобы будет делать отказную, а документа об отказе так и нет
04 марта, 14:36

Позвоните участковой, узнайте какое решение принято (отказ в ВУД или продление срока проверки по материалу).

Также уточните, каким образом вам направлено уведомление о принятом решении с копией постановления об отказе в ВУД, если оно выносилось, какого числа за каким исходящим номером.

Если направлено почтой, то ожидайте, учитывая работу отделения почтовой связи. Можете договориться с участковой о приеме, лично получите копию постановления с уведомлением.

04 марта, 15:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Прокуратура города не отвечает в срок и не исполняет свои законные обязанности
Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации. 31.07.2020 года мной через портал ГосУслуги было направлено электронное обращение в Прокуратуру Самарской области, касаемо проверки исполнения представления от 25.03.2019 года. Заявление было зарегистрировано. 06.08.2020 года был получено письмо, о направлении обращения в Прокуратуру города Сызрани. 23.09.2020 года позвонив в Прокуратуру города Сызрани, для получения информации о ходе рассмотрения обращения и был уведомлен, что обращение поступило в Прокуратуру города Сызрани 11.08.2020 года, обращение рассматривал помощник прокурора. Помощник прокурора не смогла дать ответ, когда был направлен ответ и было ли вообще мое обращение рассмотрено, взяв мой контактный телефон, обещала перезвонить, как только они найдут мое обращение. Не дождавшись звонка, а также письменного ответа на мое обращение, я написал жалобу через портал госуслуг 25.09.20, в котором описал сложившуюся ситуацию, о том что прокуратура города не дала мотивированнного ответа в указанные законом сроки. 6.10.20 на эл.почту пришло письмо из прокуратуры г. Самары о переадресации моего обращения в прокуратуру г. Сызрани для проверки доводов. И вновь ответа в указанные сроки я не получил. После чего я 23.11.20 прибыл в прокуратуру г. Сызрани, чтобы узнать самому и ознакомиться с результатами их работы. Помощник прокурора попросил написать заявление на ознакомление с материалами дела, и сказал что 25. 11 он меня ознакомит. 25.11 он так и не ознакомил, долго искал копии ответов на мои обращения, сначала ссылался что виновата почта, потом выяснилось что ответы якобы были направлены мне на эл.почту, при этом отказались показать папку "отправленные", сославшись на неисправность сети. Материалы дела не нашли якобы из-за беспорядка в архиве. В итоге принес копии ответов, но внизу на ответах не было номеров ( серия №). И с этого дня я не могу дозвониться, чтобы узнать номер дела, якобы переданного в суд. Вопрос- можно ли как то привлечь сотрудников прокуратуры г. Сызрани к ответственности и вынудить их исполнить свои обязанности добросовестно.
04 декабря 2020, 15:54, вопрос №2928112, Михаил, г. Сызрань
5 ответов
Уголовное право
Чего ожидать дальше после вынесения прокуратурой требования по моему обращению?
писал заявление на мошенничество, отказали в ВУД, обжаловал в прокуратуру района, те в рамках надзора якобы уже отменили и отправили на доследование с конкретными указаниями.Прошла доп.проверка и было вынесено постановление об отказе точно такое же как и первое, то есть все требования прокуратуры проигнорировала следователь.Написал жалобу на бездействие следователя и незаконный отказ в прокуратуру.Прокуратура удовлетворила жалобу и признала постановление незаконным, также признала что полиция нарушила УПК при рассмотрении моего заявления, нарушает разумные сроки процессуальной проверки, а также не принимает законного и обоснованного решения, в связи с чем начальнику СО ОП вынесено требование устранить нарушения федерального законодательства. Прокуратура вынесла требование после моего обращения в прокуратуру края.Что будет дальше, дело возбудят или придется со всеми отказами идти в суд по 125 ст и обжаловать бездействия следователя и игнорирование требований прокуратуры?
22 мая 2019, 11:04, вопрос №2366889, НИКИТА, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли прокуратура интерпретировала формулировку моего обращения?
Мной было подано обращение с вопросом, "обосновано или не обосновано были продлены сроки дознания по уголовному делу" и почему дознаватель не уведомляет меня о продлении сроков.(5 июня как полгода уже будет,и тишина) Прокуратура уведомила меня, что мое обращение с их слов о "моем несогласии с действиями сотрудников омвд" было отправлено в это омвд. Как они мой вопрос, законно или нет были продлены сроки, интерпретировали под "несогласие". Как поступить в этой ситуации? Чтобы было яснее, я в прокуратуру задаю вопрос, елка красная или зеленая? А они говорят, что я несогласна с цветом елки. Как я могу быть не согласна с цветом елки, если я не знаю какой цвет у елки.
25 мая 2018, 10:00, вопрос №2006237, Анастасия, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Почему посла отказа в возбуждении УД мое обращение передали в прокуратуру?
Добрый день. В феврале на электронную почту из банка, обслуживающего мое ООО (я на тот момент являлся директором) пришло письмо из арбитражного суда Краснодарского края о взыскании почти 400000 рублей по задолженности в связи с невыполнением деловых обязательств перед другим ООО, с которым я никогда не имел никаких отношений. Директор того ООО приложил заявление в суд и сметы, указывающие на исполнение обязательств с его стороны и заявил, что свои обязательства на эту сумму я не выполнил, и требовал перевести деньги из моего банка на его расчетный счет. Но я не имел отношений с этой организацией, и более того - счет моей компании в этом банке был открыт в конце января 2017 года, а заявитель указал, что составлял договор о взаимных услугах еще в декабре 2016 и якобы тогда же он свои обязательства выполнил. Сам заявитель и его ООО находятся в Москве, я - в другом городе, но мой банк - московский, а заявление он и вовсе направил в Краснодарский суд. Я обратился в местное отделение полиции в конце февраля с заявлением по факту мошенничества, и по доверенности через человека обжаловал решение краснодарского арб. суда в московском суде. В начале марта краснодарский арб. суд отменил решение о взыскании средств с моей организации, мне же 5.04.2017 пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ. Т.к. было решено что взыскание средств было необоснованным и со счета компании их так не списали, а я по состоянию здоровья ушел с должности в конце марта, я более не заинтересован в возбуждении дела, но в письме из полиции указано, что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя бывшая организация (и то отделение полиции). Письмо датировано 30.03.2017. Я на данный момент директором организации не являюсь, и полностью передал ее в ведение другого лица. Письмо было мной получено 5.04.2017. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру? 2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава преступления не обнаружено?
05 апреля 2017, 15:22, вопрос №1598424, Даниил, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли решение прокуратуры о направлении моего обращения?
Уважаемые юристы, добрый вечер! Направляла обращение в Управление Президента РФ, его перенаправили в СК РФ, т.к. мой вопрос разрешает этот комитет. В своем ответе СК РФ направил по принадлежности в Ген. Прокуратуру РФ. Однако, Ген.прокуратура , ссылаясь на п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (приказ Ген. прокуратуры РФ от 30.01.2013 номер 45), направил мое обращение в Прокуратуру ниже, где совершено должностное преступление. Я в смятении...Правомерно ли это? И почему СК РФ не направил сразу обращение в Прокуратуру по принадлежности? Спасибо
30 января 2017, 18:29, вопрос №1519202, Татьяна, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021