Прокуратура города пере направила мое обращение в УМВД области

Здравствуйте!

Прокуратура города пере направила мое обращение в УМВД области. Так как в моем обращении выявлены факты нарушения моё обращение зарегистрировали 20.02.2021 с присвоением номера КУСП. 28.02.2021 года позвонила участковый сказала что обращение находится у неё. (... детали моего обращения к Прокурору: на телефон стали поступать звонки неизвестных лиц, которые представлялись от лица банка в котором у меня имеется кредит. Владеют персональными данными, данными по кредиту, суммой платежа и тд. Роскомнадзор в ответе написал обычную отписка, а разыскными мероприятиями они не занимаются. Банк в свою очередь подтвердил, что данные номера не их и они не звонят с сотовых телефонов) , так вот участковая начала задавать вопросы, а зачем мне всё это. Сказала, что мое обращение относится к гражданско-правовым и ей придется написать отказную. Из разговора следует, что мне нужно написать заявление на имя начальника полиции для ознакомления с делом. Ответное письмо мне должны выслать о том, что сотрудники полиции отказывают в возбуждении дела? На сегодняшний день никакого ответа из УМВД. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что обращения в прокуратуру и  Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлялись Вами в связи с установлением раскрытия третьим лицам и распространения ваших персональных данных без согласия субъекта персональных данных.

Вам стали поступать телефонные звонки на мобильный телефон возможно информационного и рекламного содержания, какие-либо мошеннические действия в отношении вас не совершались, так как обращение на рассмотрении у участкового уполномоченного полиции.
Ваше обращение (заявление) было направлено в территориальный орган для принятия решения по материалу.
 Согласно ст. 8 ФЗ «О персональных данных» в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данныхс письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

В связи с тем, что обращение направлено в территориальное УМВД -

На основании ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 1 ст. 144 УПК РФ.
При необходимости руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа.
Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
То есть, если материал проверки находится у участкового уполномоченного полиции, то данное должностное лицо обязано направить в ваш адрес уведомление о принятом решении с копией самого постановления, зарегистрированное надлежащим образом через канцелярию. Второй экземпляр уведомления с исходящим номером и датой должен быть в материале. Также вы должны быть уведомлены о продлении срока проверки, если оно имеет место.
Также, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Для ознакомления с материалами проверки вы можете подать заявление либо ходатайство.

Владимир
Клиент, г. Москва
Так мне ничего не присылают. Только позвонила участковая, мол если хотите ознакомиться с материалами дела пишите заявление на имя начальника полиции. Якобы будет делать отказную, а документа об отказе так и нет

Позвоните участковой, узнайте какое решение принято (отказ в ВУД или продление срока проверки по материалу).

 Также уточните, каким образом вам направлено уведомление о принятом решении с копией постановления об отказе в ВУД, если оно выносилось, какого числа за каким исходящим номером.

Если направлено почтой, то ожидайте, учитывая работу отделения почтовой связи. Можете договориться с участковой о приеме, лично получите копию постановления с уведомлением.