Военная ипотека

планирую уволиться из войск по собственномужеланию (!), полная выслуга 12 лет, на момент увольнения будет 13. Интересует,как будет происходить оплата ипотеки при увольнении. Всю сумму придётся оплачивать или хоть какая-то сумма останется за мной. Абстрактно, рос.воен накопления 1,5млн банк дал 2млн = итого кв 3,5млн. После того как взял ипотеку прошло 2 года. Возвращать надо будет 3,5 млн? Платить отдельно рос.воен и банку? У рос.воен будет % тоже,как и в банке или нет? за какой срок необходимо погасить?

, алексей, пгт. Нарышкино
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Всю сумму придётся оплачивать или хоть какая-то сумма останется за мной.

алексей

Добрый день! В Вашей ситуации увольнение будет происходить не по «льготным» основаниям, поэтому придётся возвратить — ЦЖЗ и все перечисленные средства в банк по военной ипотеке за Вас. И соответственно дальнейшее погашение ипотеки будет происходить за Ваш счёт. ЦЖЗ целевой жилищный заем предоставляется и погашается в порядке, установленном Федеральным законом и Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. №370.

Согласно пунктам 75-76 Правил предоставления целевых жилищных займов, в случае, если участник досрочно уволен с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу средства целевого жилищного займа, а также средства, учтенные на имени накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее Задолженность). Уполномоченный орган ежемесячно начисляет на сумму остатка Задолженности проценты по ставке, установленной договором ЦЗЖ, начиная со дня увольнения и заканчивая днем окончательного возврата задолженности, либо днем вступления в законную силу решения суда возврате задолженности, либо днем, предшествующим дню возникновению основания для повторного включения участника в реестр участник включительно.

Поэтому подумайте перед увольнением по собственному. Лучше уволиться по «льготным» основаниям.

Платить отдельно рос.воен и банку?

алексей

Да, возвратить всё в МО РФ или в другой орган где проходите службу и дальше продолжать выплачивать ипотеку самостоятельно банку.

У рос.воен будет % тоже, как и в банке или нет? за какой срок необходимо погасить?

алексей

Согласно п. 7 Договора ЦЖЗ проценты на сумму остатка Задолженности начисляются по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату возникновения основания для исключения Ответчика из реестра участников НИС.

Согласно подпункту «в» пункта 85 Правил предоставления целевых жилищных займов, при нарушении сроков возврата задолженности и (или) уплаты процентов участник платит уполномоченному органу неустойку в виде пеней в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов,

а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 года N 370, после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Это означает, что при исключении участника из реестра участников НИС должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, перед банком самостоятельно. Возвратить средства в МО РФ, как указано выше, военнослужащий должен осуществить сразу после увольнения т.е. исключения из списков части, а проценты и штрафные санкции начинают идти с дня увольнения.

Так же обратите внимание на то, что может быть спровоцировано обращение взыскания  залога.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в ст. ст. 3, 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное. Статьей 51 Закона об ипотеке предусмотрено, что взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда.

Так же -

В соответствии с п.4 договора ЦЖЗ обеспечением исполнения обязательств заемщика перед заимодавцем в рамках настоящего договора является ипотека жилого помещения указанного в п.3.1 настоящего договора возникающая у заимодавца и у кредитора в силу закона с даты государственной регистрации права собственности заемщика на жилое помещение. В соответствии с п.4 ст.77 ФЗ РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости) жилое помещение (жилые помещения), приобретенное или построенное полностью либо частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру. В случае использования кредитных (заемных) средств банка или иной организации оно считается находящимся в залоге (ипотеке) в силу закона у соответствующего кредитора и у Российской Федерации в лице федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, предоставившего целевой жилищный заем на приобретение или строительство жилого помещения (жилых помещений).

С Уважением.

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино
стоит ли сейчас рефенонсировать ипотеку под меньший % или это не целесообразно?

Пока Вы военнослужащий, скорее всего банк откажет, поскольку ЦЖЗ по ипотеке гасит МО РФ в лице Росвоенипотеки. И рефинансирование ипотеке — это увеличение срока кредитования с целью уменьшения ежемесячных платежей — что приведёт к увеличению срока выплаты и соответственно, просто заплатите больше, чем больше срок, тем больше платите. Считаю не целесообразно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае у Вас не возникает права на жилищное обеспечение. Основания указаны в ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В таком случае Вам придется возвращаться все денежные средства после увольнения:

1.Государству в лице Росвоенипотеки в сумме целевого жилищного займа предоставленного на момент оформления кредита в банке и выплаченных по кредите платежей. Как это указано Постановлении Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

75. При исключении из реестра участников участника, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:

а) средства целевого жилищного займа;

б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — излишне перечисленные средства).

82. Возврат задолженности и уплату процентов участник производит начиная с первого процентного периода, указанного в графике возврата задолженности, в срок, не превышающий 10 лет со дня увольнения участника, путем осуществления единых ежемесячных платежей по реквизитам, указанным в уведомлении о направлении этого графика. К зачислению принимаются только платежи, в назначении которых указаны фамилия, имя и отчество участника, номер и дата договора целевого жилищного займа.

То есть Росвоенипотека рассчитает Вам погашение долга графиком, с рок на 10 лет, как показывает практика, распределят платеж равными долями на 10 лет.

2.Банку придется платить согласно кредитному договору и графику платежей.

Рефинансирование кредита Вам будет в любом случае выгодно, как при прохождении военной службы, так и при увольнении.

В таком случае Вам придется возвращать солидную сумму.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино
Вы проживаете в Пензе? Возможна ли очная встреча с Вами?