8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности?

В Октябре 2020 года умер отец. От него осталась 3х комнатная квартира в подмосковье. Доля 63% принадлежит отцу, доля в 37% - его бывшей жене. В завещении указаны два его сына - я (мужчина 40 лет) и общий ребенок отца и его бывшей жены (мальчик 14 лет). У них с бывшей женой около 10 лет назад случилась следующая ситуация - она выкупила 3 комнату в квартире у другого мужчины, которому эта комната принадлежала. Вернее выкупил отец, но деньги принадлежали его бывшей жене. Но отец записал эту комнату на себя и стал, в результате, полным владельцем квартиры. Далее они с бывшей женой развелись и она по суду отсудила у него долю в 37/100 так как она была выкуплена на ее деньги и она смогла это в суде доказать. Отец после этого не успел до своей смерти зарегистировать свою измененную долю - которая вместо 100% теперь опять снизилась до 63%. Сейчас нотариус требует от нас - меня и бывшей жены отца (которая действует в интересах их общего ребенка) правоустанавливающие документы на квартиру. Однако в росреестре их нет - записи были утрачены в силу того что доли и хозяева несколько раз менялись и отец не успел до смерти зарегистрировать свою измененную долю в 63%. В квартире на данный момент проживает его бывшая жена с сыном. После смерти отца они въехали в квартиру. Я сам на данный момент проживаю в другом регионе. Соответственно вопросы: как сейчас нужно поступить для того чтобы восстановить право собственности отца на 63% и получить наследство? Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности? На основании чего? Запроса от нотариуса? Или нужно дождаться пока истекут полгода со дня смерти и нотариус выдаст отказ в получении наследства и подавать в суд на основании отказа? Или это право собственности вообще нотариус должен восстанавливать. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

забыл уточнить что заявления о вступлении в наследство по всем основаниям нотариусу уже подано и наследственное дело заведено — весь вопрос именно о правоустанавливающих документах на квартиру

, Сергей, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Я попробовал бы для начала получить копию решения суда, на основании которого был произведен раздел квартиры между отцом и его бывшей супругой. Если суд откажется выдавать копию в связи с тем, что Вы не являетесь стороной по делу, то обратиться с заявлением о замене участника дела его правопреемником — наследником, а потом получить копию судебного акта. Решение суда является правоустанавливающим документом для Росреестра.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Руслан. Спасибо огромное за ответ. Думаю, что копия  решения суда либо есть у его бывшей жены либо будет нами довольно легко получена, так как у нас с ней общий интерес в восстановлении права собственности умершего. И я и ее ребенок получим равные доли. А что нам делать дальше с этой копией? Нужно подавать какие то документы или заявления в Росреест? Или составлять новое исковое заявление в суд на основе этой копии?

Взять копию решения суда и наследникам обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на доли в порядке наследования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2021