Здравствуйте, подскажите если мы живем с отцом моего ребенка в разных городах в каком городе будет рассматриваться вопрос о лишении родительских прав?

, Анастасия, г. Омск
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, вы можете подать заявление по своему месту жительству. В данном случае имеется в виде место регистрации Вас и Вашего ребенка.  То, что отец проживает (зарестрирован) в другом городе в данном случае значения иметь не будет для подачи иска. Необходимо будет только указать на Ваше право выбора в иске в связи с тем, что несовершеннолетний ребенок живет с Вами.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

По общему правилу дела о лишении родительских прав подсудны районному суду общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст. 23,24, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.).

Согласно п. 1. ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Кроме того, на практике дела о лишении родительских прав часто одновременно рассматриваются с делами о взыскании алиментов.  А такие иски могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Таким образом, место рассмотрения дела о лишении родительских прав будет рассматриваться в суде по выбору истца.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о лишении родительских прав рассматривается по месту нахождения ответчика, т.е. в городе, где живет отец, если Вы подаете заявление, в Вашем- если он

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Но вы можете соединить в одном иске несколько требований и изменить подсудность. Иск по месту жительства истца можно подать если добавить требования, связанные с алиментами — об изменении размера алиментов, о взыскании алиментов, об определении задолженности по алиментам и/или взыскании неустойки.

Поскольку у вас возник вопрос по такой простой проблеме, как подсудность, наверняка будет целесообразно обратиться за полноценной консультацией и составлением иска к юристу, иначе высока вероятность потери времени.

С уважением, Андрей Козырев