Может ли отец меня выселить из квартиры?

Я прописана в квартире отца с 5 лет, т.е. с 1986года, и всё это время в ней проживала, но в 2019 году я выписывалась на несколько месяцев, хотела перехать в другой город и там устроиться на работу, но из-за пандемии не получилось, пришлось вернуться и вписаться обратно в отцовскую квартиру. Мне 40 лет, но последние 2 года сложности с работой и практически нет совсем дохода, но официально я "самозанятая". Другого жилья у меня нет, и дохода чтобы снимать другое жилье у меня тоже пока нет, доказательств что нет дохода тоже нет. Может ли отец меня выселить из квартиры?

, Елена, г. Челябинск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

, Согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье насколько это возможно — право знать своих родителей право на их заботу — право на совместное с ними проживание — за исключением случаев когда это противоречит его интересам

Постановление Верховного суда РФ, Пленума Верховного суда РФ
№ 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации
Жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может. То, что у Вас нет другого жилья правового значения не имеет. В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Исходя из изложенного и учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, если член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Елена, из вашего вопроса непонятно, является ли квартира частной собственность или это муниципальное жилье.

Если квартира в собственности у отца, то он может вас выселить в судебном порядке. Суд в этом случае предоставить отсрочку в выселении для решения вами жилищного вопроса в пределах года.

Если жилье муниципальное (государственное), то временный ваш выезд из квартиры не дает отцу права выселить вас из жилья. Но не забывайте оплачивать ЖКУ, электричество и т.д. пропорционально количеству проживающих.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Регистрация — это административный акт и является вторичным, а первичным является право пользования жилым помещением. Вас зарегистрировали в квартире отца не потому, что Вы там были ранее зарегистрированы, а потому что, по всей видимости, у Вас имеется право пользования данной квартирой, на основании которого Вас зарегистрировали как первый раз, так и повторно. Выселение возможно только через суд и только при наличии такого основания, как утрата права пользования жилым помещением. Регистрация подтверждает место жительства гражданина. Просто так снять с регистрации без Вашего заявления или решения суда нельзя.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, если возник вопрос о выселении — Вы не являетесь собственником.

Если Вы не участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней или совершеннолетней подписали отказ от участия в приватизации — Вы имеете пожизненное право на проживание в данном жилом помещении (квартире) И НИКТО не вправе Вас выписать и выселить до тех пор, пока Вы в добровольном порядке не выселитесь из квартиры.