8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он оформиться дополнительно, как самозанятый?

Здравствуйте!

У меня есть авто, оформленное на меня, собираюсь работать в такси, как самозанятый.

Сам я получить лицензию такси не могу, так как в течении 3 лет не могу открывать ИП.

Подскажите, если родственнику открыть ИП и лицензию получить на его ИП, нужно ли авто переоформлять на него?

И ещё вопрос, сам родственник (ИП) какие налоги должен будет платить? Может ли он оформиться дополнительно, как самозанятый?

По сути он же ничего делать не будет

03 марта, 04:53, Слава, г. Мытищи
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете просто составить договор аренды на авто для того, чтобы его использовать в качестве такси.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, ИП для своего такси самостоятельно решает, какой налог выбрать из следующих:

  • единый налог на вменённый доход;
  • патентная система налогообложения;
  • упрощённая;
  • основная.

В зависимости от этого, будет известно сколько налогов будет платить Ваш родственник.

03 марта, 06:48
0
0
0
0

Так же будет зависеть, устроены ли Вы будете в этом ИП раз непосредственно работать таксистом собираетесь Вы.

03 марта, 06:49

Самозанятым и ИП одновременно быть можно, но есть ограничения. Предприниматели не могут совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами, например, с ЕНВД или ОСНО. (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

03 марта, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Слава.

Подскажите, если родственнику открыть ИП и лицензию получить на его ИП, нужно ли авто переоформлять на него?

Переоформлять авто не требуется. Согласно закону 69-ФЗ от 21 апреля 2011 для получения разрешения на такси ИП должен представить

копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

То есть либо делаете договор аренды либо нотариальную доверенность на авто от Вас родственнику.

Лучше договор аренды авто с экипажем, тогда Вы как самозанятый сможете оказывать услуги родственнику. А родственник в качестве ИП может купить патент на такси по закону "О патентной системе налогообложения на территории Московской области".

При этом родственник обязан выдавать путевые листы, проводить предрейсовые медосмотры, купит кассовый аппарат.

С уважением, Роман.

03 марта, 08:14
0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Мытищи
Родственник сам ездить не будет (только лицензия будет на его ИП), буду я на своей машине работать. Родственник получается будет мне сдавать в аренду и платить налог с этого? Или как? Родственник сам же не обязан работать на машине?
03 марта, 09:56

Я же написал — Вы сдаете авто родственнику, чтобы он получил лицензию по договору аренды. Без договора аренды ему разрешение на такси не выдадут. А дальше, чтобы Вы могли работать у этого ИП лучше всего, конечно, заключить трудовой договор между ИП и Вами. Либо как самозанятый будете оказывать услуги ИП по вождению авто либо сделать изначальный договор аренды с экипажем, то есть Вы в качестве водителя. ИП не запрещается брать на работу сотрудников.

03 марта, 11:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оформиться как самозанятый?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Занимаюсь продажей электронных испарителей ( электронные сигареты ) онлайн магазин. Можно ли оформиться как самозанятый? Или нужно открывать ИП?
19 июня, 11:49, вопрос №3057252, Даниил, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я, проходя военную службу по контракту, оформиться как самозанятый, есть ли у меня на это юридические права?
Здравствуйте, я офицер МО РФ. Могу ли я , проходя военную службу по контракту , оформиться как самозанятый, есть ли у меня на это юридические права??? Спасибо
26 января, 06:04, вопрос №2969811, Павел, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Налоговое право
Оказываю диспечерские услуги по бытовому ремонту техники могу ли оформится как самозанятый попадаю ли я под это налого обложение
Оказываю диспечерские услуги по бытовому ремонту техники могу ли оформится как самозанятый попадаю ли я под это налого обложение
12 сентября 2020, 04:28, вопрос №2860149, михаил, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
И можно ли оформиться как самозанятый ил ИП надо обязательно?
Здравствуйте, закончив курсы косметолога-эстетиста, могу ли без лицензии оказывать бытовые услуги ( чистки, пилинги, массаж лица, маски)? И можно ли оформиться как самозанятый ил ИП надо обязательно?
17 июня 2020, 07:46, вопрос №2802011, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли оформиться как самозанятый, если Смоленск не относится к экспериментальным регионам?
Я репетитор . Живу в Смоленской области. Арендую кабинет для работы. Могу ли я сейчас оформиться как самозанятый, учитывая , что Смоленск не относится к экспериментальным регионам?
08 января 2020, 18:33, вопрос №2639602, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021