8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно

добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно...

, Алексей, г. Москва
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

не понятен вопрос. Вы имеете ввиду что пропущен срок вступления в наследство?

Существует судебный и согласительный порядок восстановления сроков для принятия наследства.

Согласительный, если есть другие наследники, и они более ответственно подошли к оформлению: вовремя подали заявление, приняли и вступили в наследство, получив у нотариуса соответствующее свидетельство. Так вот, если все они согласятся поделиться, нотариус может включить в перечень наследников и вас, даже если заявление было подано с пропуском 6-месячного срока.

Судебный, в случае если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд. Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК. Обязательно заявите в нем требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли члены семьи на выплаты за пропавших без вести родственников в годы ВОВ?
Мой дед по маминой линии пропал без вести в декабре 1941г. под Ельней. Его дочь и моя мать жива. Имеет ли она право на какие-либо выплаты от государства? Мой дядя, родной брат моего отца, пропал без вести в 1942г. под Харьковом. Моя бабушка по отцовской линии, мать дяди умерла в 1988г. Имеют ли право на какие-либо выплаты ее внуки? Ее дети-мой отец и его родная сестра, моя родная тетя тоже умерли.Мой дед по отцовской линии был репрессирован в 1938г.(расстре-лян), еще и поэтому моя бабушка была поражена в правах. В1989г. решением Прокуратуры СССР дед был реабилитирован, бабушку это известие уже не застало. Есть ли возможность узнать место захоронения расстрелянного деда и как это сделать?
, вопрос №2806852, Полунин Николай Серафимович, г. Чебоксары
2 ответа
Миграционное право
Сколько дней можно отсутствовать в России после получения ВНЖ?
Сколько дней можно отсутствовать в России, получив вид на жительство? Даю ответ: не более 6 месяцев. Есть ситуация . Январь я РФ, потом выехал на 5 месяцев. Июль я в РФ и опять выехал на 5 месяцев. Я все правильно сделал я же не отсутствовал более 6 месяцев (180 дней). Так? Оснований для лишения ВЖ нет. Считать надо непрерывное отсутствие и если оно не присылает 180 дней значит всё нормально. Живем и не вонуемся. Я правильно понял действие закона?
, вопрос №1790190, Виталий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как ребенку от первого брака оформить наследство после смерти отца?
Добрый день , умер отец , я - ребенок от первого брака, у отца был второй брак , в котором есть 2 детей. Второй брак отец расторгнут еще задолго до смерти. Хочу вступить в наследство , как правильно это сделать??
, вопрос №1537172, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Можно ли получить земельный участник инвалиду 3 группы?
Добрый вечер, у меня муж инвалид детства третьей группы, он работает, есть ли возможность получить земельный участок? или встать в очередь?
, вопрос №1310932, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти?
Добрый день. Умер отец в 2013 году. Я точно не знаю, было ли у него имущество (квартира), т.к. давно с ним не общались (с моей матерью в разводе). Я узнал о его смерти неофициально, никаких документов, сообщающих о том, что у него может быть имущество, могущее перейти по наследству - не получал. Соответственно, я сразу после его смерти никакие вопросы по наследству не поднимал. Кроме меня есть старшая сестра от отца (его 1-й брак) и младший брат (3-й брак). Если они занимались вопросом наследства (например, если у него была квартира), то должен ли быть я уведомлен по Закону, что такое разбирательство проводилось? На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти, и у него было имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №1197028, Алексей,
2 ответа