Добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно

добрый день, умер отец, прошло чуть более 6 месяцев (+10 дней), есть ли возможность получить его накопления правоприемнику или после 6 месяцев это сделать невозможно...

, Алексей, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

не понятен вопрос. Вы имеете ввиду что пропущен срок вступления в наследство?

Существует судебный и согласительный порядок восстановления сроков для принятия наследства.

Согласительный, если  есть другие наследники, и они более ответственно подошли к оформлению: вовремя подали заявление, приняли и вступили в наследство, получив у нотариуса соответствующее свидетельство. Так вот, если все они согласятся поделиться, нотариус может включить в перечень наследников и вас, даже если заявление было подано с пропуском 6-месячного срока.

Судебный, в случае если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд. Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК. Обязательно заявите в нем требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.