8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право требовать алименты на свое содержание от бывшего мужа так как не могу работать но получаю

Имею ли право требовать алименты на свое содержание от бывшего мужа так как не могу работать но получаю пособие по уходу за общим ребенком инвалидом в размере 10тысяч и пенсию ребенка 12тыс.Также есть еще общий ребенок на которого хочу потребовать алименты.Может ли суд мне отказать?

02 марта, 19:30, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом после расторжения брака при наличии определенных законом оснований
Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся: а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака. Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они ни были, не дает права женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание от своего бывшего фактического супруга в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка; б) бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование закона не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности. Вопрос о нуждаемости бывшего супруга должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела.
В-третьих, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Бывший супруг будет признан судом обладающим необходимыми средствами (заработная плата, иные доходы, наличие имущества) для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону, останутся средства для собственного существовании.

02 марта, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право требовать взносы за капитальный ремонт, если ты не является собственником жилья?
Здравствуйте! Имеют ли право требовать взносы за капитальный ремонт, если ты не является собственником жилья? Спасибо
11 октября 2020, 08:46, вопрос №2883080, Дмитрий, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сын претендовать на наследство бывшего мужа?
Добрый день. Мы прожили в браке с бывшим мужем 13 лет. Была приобретена квартира и приватизирована на него. В последствии, я подписала брачный договор с отказом от всего его имущества. Имеет ли право наш сын претендовать на наследство? И, так же, имеет ли он право наследования, если вдруг, квартира была переоформлена на вторую жену бывшего ( что дико, ввиду того, что мне то пожмотили, а тут вообще, но как вариант). Заранее спасибо
14 марта 2019, 15:04, вопрос №2291160, Алена Майорова, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеем ли право взыскать алименты с безработного бывшего мужа?
Здравствуйте, мой бывший муж стоит в Центре занятости населения в течении 5 лет и соответственно по ИД по алиментам на содержание ребёнка выплачивает смешную сумму денег от 200 до 300 руб. Он нигде не работает не официально. Не знаю за счёт чего живёт. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы он начал платить нормальные алименты своей дочери
29 июля 2018, 18:06, вопрос №2064896, Анастасия, г. Курган
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право взыскивать алименты пристав, если без судебного решения списал дело в архив?
Добрый день. По решению суда в 2013 году моему мужу было вынесено решение выплачивать алименты своему несовершеннолетнему сыну. 2013-2014 гг. включительно он платил. Затем из заработной платы удержание алиментов прекратилось. Он позвонил приставам и пристав сообщил, что дело передано в архив. Таким образом с 2015 года по настоящий момент отчислений на алименты из заработной платы не производили и исполнительного листа не было. На этой недели позвонила пристав и сообщила, что мать ребенка написала заявление, дело извлекли из архива и будут применять штрафные санкции, а так же он должен платить за прошедшие 2,5 года. Подскажите пожалуйста какую процентную часть будут удерживать из заработной платы - 25%, 33%, 50% или 70%. А так же имеют ли право удерживать алименты за 2,5 года? Он не уклонялся от уплаты, пристав без основательно передал дело в архив.
07 июля 2017, 12:36, вопрос №1689837, Ирина, г. Новороссийск
3 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа,если она гражданка Германии?
Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2002 года, подавала на алименты тогда же, ребёнку уже 14 лет. С 2004 года он находится в тюрьме, там он не работает ни копейки от него не получала. Неоднократно бывала у приставов, ответ один, заставить работать его никто не может. Ждите, когда освободится! А сидеть ему до 2020 года! Сейчас собираюсь подавать в суд на взыскание задолженности. И понимаю, что деньги я не скоро получу. У меня такой вопрос, могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа, если она является гражданкой Германии?
20 сентября 2015, 19:19, вопрос №981287, Евгения, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021