8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?

Здравствуйте! Я в браке, есть ребёнок 1,5 года. У моего отца есть квартира, которую сейчас собираемся продавать. Деньги с продажи пойдут на первоначальный взнос для покупки в ипотеку другой квартиры для меня, мужа и ребёнка. Вопрос - как сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась моей собственностью и не считалась совместно нажитым имуществом? На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос — как сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась моей собственностью и не считалась совместно нажитым имуществом?

Для того, чтобы квартира совершенно бесспорно стала Вашей личной собственностью и/или не попала в совместную собственность, есть три варианта:

— оформление права собственности на неё на третье лицо, к примеру, на отца

- оформление права собственности на неё на третье лицо и дарение её Вам, чтобы таким образом Вы приобрели право собственности по безвозмездной сделке

— заключение брачного договора

Если же квартира будет куплена непосредственно на кого-либо из супругов, то в таком случае она автоматически попадает в совместную собственность. То есть потом в случае спора нужно будет доказывать, что деньги, вложенные в покупку квартиры, были получены в дар, и на этом основании исключать квартиру из совместной собственности. Это может быть весьма непросто, особенно если с момента совершения сделок пройдёт много лет.

Уточните, какой из вариантов развития ситуации Вам более подходит?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если Вы собираетесь приобрести квартиру в период брака с использованием ипотеки, то банк оформит договор ипотеки только с платежеспособным клиентом и при условии залога квартиры, поэтому оформить её на близкого родственника не получится, если только заемщиком согласится стать отец.

Возможен вариант оформления ипотеки только на Ваше имя (если банк согласен выдать Вам ипотечный кредит) и заключение брачного договора с супругом, которым определить правовой режим этой квартиры как Вашего личного имущества.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если брачного договора не будет, то квартира, приобретенная в период брака независимо от того, на чье имя из супругов зарегистрировано право собственности, будет считаться совместной собственностью супругов. И не надо оформлять долевую собственность супругов с указанием долей (по 1/2 каждому) по договору купли-продажи.

При этом возможно заключить с отцом договор целевого дарения денежных средств лично Вам (а не семье), указав цель дарения — для покупки квартиры. При этом очень важно, чтобы при возникновении спора в судебном порядке было можно проследить движение денежных средств, поэтому лучше денежные средства, полученные в дар от отца, перевести со счета отца на Ваш счет, а затем — с Вашего счета — на счет покупателя по договору дарения.

Даже если не будет брачного договора, то в случае возникновения спора суд увеличит вашу долю в общей квартире пропорционально вложенным личным денежным средствам, полученным в дар от отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2021