8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?

Здравствуйте! Я в браке, есть ребёнок 1,5 года. У моего отца есть квартира, которую сейчас собираемся продавать. Деньги с продажи пойдут на первоначальный взнос для покупки в ипотеку другой квартиры для меня, мужа и ребёнка. Вопрос - как сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась моей собственностью и не считалась совместно нажитым имуществом? На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?

02 марта, 19:13, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос — как сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась моей собственностью и не считалась совместно нажитым имуществом?

Для того, чтобы квартира совершенно бесспорно стала Вашей личной собственностью и/или не попала в совместную собственность, есть три варианта:

— оформление права собственности на неё на третье лицо, к примеру, на отца

- оформление права собственности на неё на третье лицо и дарение её Вам, чтобы таким образом Вы приобрели право собственности по безвозмездной сделке

— заключение брачного договора

Если же квартира будет куплена непосредственно на кого-либо из супругов, то в таком случае она автоматически попадает в совместную собственность. То есть потом в случае спора нужно будет доказывать, что деньги, вложенные в покупку квартиры, были получены в дар, и на этом основании исключать квартиру из совместной собственности. Это может быть весьма непросто, особенно если с момента совершения сделок пройдёт много лет.

Уточните, какой из вариантов развития ситуации Вам более подходит?

02 марта, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Если Вы собираетесь приобрести квартиру в период брака с использованием ипотеки, то банк оформит договор ипотеки только с платежеспособным клиентом и при условии залога квартиры, поэтому оформить её на близкого родственника не получится, если только заемщиком согласится стать отец.

Возможен вариант оформления ипотеки только на Ваше имя (если банк согласен выдать Вам ипотечный кредит) и заключение брачного договора с супругом, которым определить правовой режим этой квартиры как Вашего личного имущества.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если брачного договора не будет, то квартира, приобретенная в период брака независимо от того, на чье имя из супругов зарегистрировано право собственности, будет считаться совместной собственностью супругов. И не надо оформлять долевую собственность супругов с указанием долей (по 1/2 каждому) по договору купли-продажи.

При этом возможно заключить с отцом договор целевого дарения денежных средств лично Вам (а не семье), указав цель дарения — для покупки квартиры. При этом очень важно, чтобы при возникновении спора в судебном порядке было можно проследить движение денежных средств, поэтому лучше денежные средства, полученные в дар от отца, перевести со счета отца на Ваш счет, а затем — с Вашего счета — на счет покупателя по договору дарения.

Даже если не будет брачного договора, то в случае возникновения спора суд увеличит вашу долю в общей квартире пропорционально вложенным личным денежным средствам, полученным в дар от отца.

02 марта, 19:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте?
Доброе время суток! Возник вопрос. У меня есть доля в квартире. Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за консультацию.
25 февраля, 13:08, вопрос №2994573, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить передачу денежных средств
Квартира в соц.найме ,человек прописан в квартире, никогда не проживал, хочет денежные средства за свои кв.м ,чтобы из нее выписаться. Как правильно провести эту сделку о передаче денежных средств с выпиской из квартиры?
24 декабря 2020, 10:57, вопрос №2945307, Ирина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как документально оформить передачу денежных средств в рамках предстоящего развода?
Доброго времени суток! В рамках предстоящего развода супруга запросила 500 тыс. рублей за раздел совместно нажитого имущества. Детей нет. Как документально оформить передачу денежных средств в рамках предстоящего развода? Достаточно ли расписки о том что она получила деньги и не имеет претензий имущественного характера или необходимо оформлять сделку нотариально? Супруга отказывается добровольным порядком подавать документы в ЗАГС до момента получения запрашиваемой суммы. Спасибо.
24 июля 2019, 02:32, вопрос №2446797, Андрей, пгт. Белогорск
1 ответ
Договорное право
Можно ли как-то правильно оформить передачу денежных средств от жены к мужу?
Можно ли как-то правильно оформить передачу денежных средств от жены к мужу с учётом что эти денежные средства взятые по долговому обязательству в кредит в банке как это можно сделать на данный момент я не работаю оформить переоформить на него кредит в банке мне сказали так сделать нельзя в альфа-банке брали можно необходимы деньги и он предлагает мне сделать расписку о получении средств о том что он обижается возвратить эти средства банку за меня брачного договора у нас нет я на данный момент не работаю Подскажите как быть в данной ситуации если какие-то варианты решения
19 июня 2019, 05:56, вопрос №2403974, Алена, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Передача денежных средств
При продаже соей доли имущества(квартиры) мама передала денежные средства младшей дочери на организацию собственных похорон, в размере 100 т. руб. Остальные деньги, в размере 900 т. руб. отдала старшей дочери. теперь требует эти денежные средства вернуть. Как правильно оформить передачу денежных средств?
17 февраля 2015, 05:55, вопрос №729039, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021