Правомерно ли вынесение акта индивидуальному предпринимателю от налоговой, без приглашения на вручение этого акта?

Добрый вечер! Правомерно ли вынесение акта индивидуальному предпринимателю от налоговой, без приглашения на вручение этого акта? Акт пришёл заказным письмом, письма о приглашении на акт не было.

, Леонид, г. Липецк
Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Здравствйуйте Леонид, вероятнее всего действия налоговой правомерны. Тем не менее для необходима информация о каком Акте идет речь.

Леонид
Клиент, г. Липецк
Акт налоговой проверки

В случае, если была выездная налоговая проверка, то ваши права безусловно нарушены.

В соответствии с ч. 2 ст. 100 НК РФ, Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и ответственным участником этой группы (его представителем).

В случае, если налоговая проверка была камеральной

В соответствии с ч. 1 ст. 88 НК РФ Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой.

то наличие вашей подписи на Акте налоговой проверки не предусмотрено.