8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А кому единственный экземпляр транспортной накладной?

Добрый вечер! мы Грузополучатель приняли груз, а водитель привёз груз и 2 экземпляра счет - фактуры и один экземпляр товарно-транспортной накладной. Мы отдаём один экземпляр им, один оставляем себе. А кому единственный экземпляр транспортной накладной? Водитель просит себе. Что делать!?

02 марта, 17:16, Инна, г. Казань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Инна! Непонятно, почему транспортная накладная оказалась в одном экземпляре, потому что из должно быть три. У ВАс груз доставлен автомобильным транспортом?

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

Транспортная накладная составляется на бумажном носителе в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронной транспортной накладной.
При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Постановление совсем свежее, действует с 1 января 2021 года. Возможно, что-то не учли. Ранее действовавшее постановление не требовало составления ТТН в трёх экземплярах.

Вы, как я понимаю, являетесь грузополучателем. Если Вы оплачиваете перевозку груза, Вам однозначно нужна ТТН, поскольку это Ваши расходы. Если не оплачиваете, то для Вас её наличие не столь существенно, но, тем не менее, нужно. Поэтому нужно как-то определиться, либо хотя бы копии сделать для себя (хотя как должно быть по закону — я указала выше).

02 марта, 17:47
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Казань
Спасибо от отклик и ответ! Да вот это и смутило, раньше 3 было экземпляра. А тут водитель настоял, что ему для отчёта (я так поняла для зарплаты) нужно. От незнания отдала ему, а её можно запросить повторно?
02 марта, 18:03

Запросите, конечно. Сошлитесь на Постановление, которое я указала в ответе.

02 марта, 18:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление транспортной накладной при отправке через СДЭК, DHL, Спецсвязь
Добрый день! Компания на ООО, поставляет оборудование. Для удобства оформили договор с компанией СДЭК, DHL, Спецсвязь для отправки груза покупателям. Данные компании оформляют только накладные-квитанции и реестры посылок. Сами грузы потом распределяются и кто, на чем их повезет в момент передачи груза неизвестно. Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента. Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании? Ведь курьер не подписывает ни каких документов. Мы прикладываем 2 экз-ра товарных накладных при отправке, в надежде что покупатель подпишет и направит наш экземпляр по почте.
24 мая, 09:39, вопрос №3044529, Елена, г. Троицк
8 ответов
Защита прав потребителей
В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной
Добрый день! Проблема с возвратом средств от Транспортной Компании. Отправитель - магазин мебели. Мебель была отправлена в количестве 9 мест. В одной из коробок была тумба стоимостью 5060 рублей. Коробка доставлена в порванном виде, мебель сломана. Был составлен акт о повреждении груза. В ТК была направлена претензия, с просьбой вернуть стоимость поврежденного груза. На что ТК ответила, что готова вернуть 1/9 часть от объявленной стоимости груза, т. е. 333 рубля. В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной. Отправитель - магазин мебели ссылается на то, что Накладную заполнял сам экспедитор и отказываются нести ответственность. Аргументируют тем, что получатель своей подписью в Транспортной накладной и оплатой за перевозку подтвердил, что товар принят в надлежащем виде. Кто должен нести ответственность в данном случае Отправитель или ТК и получится ли вернуть реальную сумму денег?
07 апреля, 08:37, вопрос №3023155, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Транспортная накладная при агентской схеме
Здравствуйте! Подскажите, пожта, если компания, осуществляет грузоперевозки как агент, транспортного ОКВЭД нет, возможно ли формировать транспортные накладные исходя из реального исполнителя, а оплату получать на компанию агента? Поясню: компания А- агент, оказывает услуги грузоперевозок компании Б на основании агентского договора. Компания А имеет договор с перевозчиком С, который фактически исполняет услугу компании Б. Поскольку компания А является агентом, она не может в Транспортной накладной( ТН) указывать свои реквизиты, возможно ли компании А формировать в ТН нанятого перевозчика, не будет ли тут конфликтов по оплате/ юридических проблем?
17 сентября 2019, 06:31, вопрос №2513113, Ксения, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Кто должен готовить транспортные накладные?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в спорной ситуации. Заранее большое спасибо. Мы являемся нанятой организацией - перевозчиком. Заключили договор оказания транспортных услуг. Покупатель товара заключил договор на покупку с продавцом самостоятельно. Нас нанял только для перевозки товара до склада покупателя. Нас, грузоперевозчика, наняла компания-покупатель. Если мы выполняем перевозку своими транспортными средствами, то кто должен составлять транспортную накладную? Покупатель скорее всего откажется их составлять. Можем ли мы без них обойтись? С кого их истребуют и кому они нужнее? И самое главное, если мы своими силами перевозить данный груз не будем, а наймем стороннюю организацию со своими ТС, кто будет составлять транспортную накладную и кого там указывать как "грузоотправитель", "грузополучатель" и "грузоперевозчик"? Если мы сделаем это за нанятую фирму, должны ли они нам (при выставлении на нас услуг) в свою очередь кроме упд предоставить какие-либо документы?
16 февраля 2018, 09:48, вопрос №1910369, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление транспортных накладных для экспедитора
Добрый день. Нужна Ваша помощь, как профессионалов!!! Я являюсь учредителем транспортно-экспедиционной компании.(далее по тексту С). Своего автотранспорта не имеем. Находим под груз Заказчика (далее по тексту А), который может быть и грузоотправителем и грузополучателем и самим поставщиком, перевозчиков (далее по тексту В). Очень часто возникает спорные ситуации по поводу оформления товарно-транспортных накладных (далее ттн). Как правило, на практике цепочка из подобных нам экспедиторов может длиться бесконечно и в итоге транспортная накладная оказывается в наших руках (дай бог, либо товарная накладная, но, как правило, с отсутствием нас как экспедиторов, не стоит забывать что мы так же нанимаем автотранспорт у стороннего перевозчика...цепочка продолжается!! В таком случае мы сами формируем ттн нового образца и в 2-х экземплярах отправляем заказчику, который нам непосредственно оплачивал, где просим проставлять подписи и печати в пунктах 6. Прием груза , п.7. Сдача груза , а так же в п.16. Дата составления, подписи сторон (с левой стороны). Аналогично отправляем перевозчикам ттн в 2-х экз., которых мы непосредственно нанимали проставить подписи и печати , но уже как перевозчиков, которых мы наняли, т.е в п.9. Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению , в п. 10. Перевозчик , в п. 16 с правой стороны, самих же себя указываем как грузоотправителей и соответственно проставляем подписи и печати в: 6. Прием груза , п.7. Сдача груза , а так же в п.16. Дата составления, подписи сторон (с левой стороны). Правомерно ли наши действия в отношении оформления ттн как заказчику, так и перевозчику?
15 октября 2013, 06:51, вопрос №258954, Марина, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021