Я гражданин украины, вьехал на своем авто с украины, закнчивается временный ввоз, а выежать пока немогу так как из за закрытия границ несмогу вьехать в рф, нужно продлить временный ввоз авто

я гражданин украины,вьехал на своем авто с украины,закнчивается временный ввоз,а выежать пока немогу так как из за закрытия границ несмогу вьехать в рф,нужно продлить временный ввоз авто

, юрий, г. Белгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юрий!

Общими положениями ч. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС установлено, что  транспортные средства для личного пользования по истечении срока нахождения должны быть либо выаезены, либо помещены под иные таможенные процедуры.

Продление же временного ввоза допустимо на срок не более максимального срока ввоза (до 1 года). Срок этот предельный.

В настоящее время на основании Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47 срок временного ввоза, продлён до 31.03.2021.

Поэтому в Вашем случае необходимо формировать возможность закрытия процедуры иным способом.

Если Вам требуется помощь в разрешении Вашей ситуации, то это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Удачи!