Можно ли и как подать на алименты?

Здравствуйте, я гражданка РФ, жили три года вне брака с гражданином Киргизии. Ребёнок на него не записан, не отказывается от прав отца, но не помогает финансово. Можно ли и как подать на алименты?

, Нургуль, г. Амурск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нургуль.

Согласно законодательства РФ содержание детей возлагается на их родителей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Таким образом, сначала надо установить отцовство ребенка, чтобы его официально признали родителем (отцом).

Это можно сделать, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, написать там заявление об установлении отцовства и получить свидетельство об установлении отцовства, там же выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, вписав отца в свидетельство.

Только после этого можно решать вопрос, в каком порядке Вы будете оформлять выплату алиментов на ребенка: добровольно по обоюдному соглашению, либо в судебном порядке.

Если отец ребенка не желает идти в ЗАГС для установления отцовства, Вы можете подать в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец не будет являться в суд, его признают отцом автоматически.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.