8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Будет ли облагаться налогом данная продажа?

Здравствуйте.

Оформил гараж в собственнось (юридически Я первый владелец) и через месяц продал за 170 000. Вопрос:

Будет ли облагаться налогом данная продажа?

02 марта, 06:47, Николай, г. Иркутск
Елена Внучкова
Елена Внучкова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Налог с продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налогастандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

02 марта, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Жальских
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Николай, не облагаются НДФЛ доходы от продажи гаража, приобретенного до 01.01.2016. Доходы от продажи гаража, приобретенного после 01.01.2016, не облагаются НДФЛ, если объект находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения. По общему правилу указанный срок составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Минимальный срок владения составляет три года, если гараж получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Обычно срок нахождения гаража в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на гараж (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

02 марта, 07:21
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как владели гаражом менее 5 лет, есть обязанность по налогу.

2. В целях обнуления налога можете применить имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), и так как доход менее 250 тыс. руб., налог платить не будете.

3. Схема из п.2 работает, если при продаже цена не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

4. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

02 марта, 07:28
0
0
0
0
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Согласно Налоговому кодексу РФ, с продажи гаража и прочего имущества, того же автомобиля, например, гражданин обязан заплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

Недвижимым имуществом признается строение, которое имеет фундамент и неотделимо от земельного участка, на котором оно находится.

Гаражные боксы, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах.

Отдельно стоящие гаражные строения, имеющие прочный фундамент.

Существуют такие гаражи, которые выполнены из металлоконструкций, который называют «ракушки». Следует знать, что они не являются объектами недвижимости, поскольку они без труда перемещаются на другое место. Налог оплачивается размером 13% от величины полученных продавцом средств. Указанная ставка налога действует для российских граждан. Если продавцом гаража является иностранный гражданин, то им оплачивается налог размером 30% с суммы полученного в качестве стоимости гаража дополнительного дохода.

Ответ на ваш вопрос: В случае нахождения гаража в собственности более трех лет, продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Полученные с продажи строения средства целиком освобождены от уплаты с него налога на доходы физических лиц.

Если продажа объекта осуществляется меньше чем через три года:

В соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет совершается в размере дополнительных доходов, которые получены продавцом гаража в налоговом периоде с его продажи, находившегося в собственности бывшего владельца меньше 3-х лет, не превышающем в целом 250 тыс. рублей. Поэтому, чтобы не оплачивать налог с продажи гаражного строения, нужно продать ее за сумму ниже 250 тыс.руб.

Если мой ответ был вам полезен, просьба оценить его.

02 марта, 07:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом 13% продажа такой квартиры?
Добрый день! Как известно, при продаже жилья со статусом "жилое помещение" оформляется 2 договора - на саму квартиру и земельный участок, находящийся в общей собственности. Договор дарения на квартиру оформлен 3 года назад, а на землю только год назад. Будет ли облагаться налогом 13% продажа такой квартиры?
01 марта, 07:04, вопрос №2997245, Реваз, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа этого дома?
Добрый день. Дом в собственности с 12.12.2017 года. Дом не оценивали. При купле продаже стоимость указана со слов продавца 1 000 000 руб. И без оценки также записали кадастровую цену 974645 руб. Муж не обратил внимания на это. Дом написан жилой, хотя это садовый дом. Будет ли облагаться налогом при продаже этого дома
14 января 2020, 13:04, вопрос №2645782, Антонида, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом при продаже квартира, если вступили в наследство на нее в 2002 г?
Наша квартира куплена в 1999г. После смерти хозяйки (мамы) в 2002 году муж и дети вступили в наследство и платили налог все годы. Документы на квартиру получили только в этом году. Сейчас, продавая квартиру будет ли она облагаться налогом с продажи?
26 мая 2019, 19:18, вопрос №2372174, юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка, если владеешь им менее трех лет?
Здравствуйте,у меня вопрос по продаже земельного участка ,участком владею менее трёх лет,сейчас хочу продать.Будет ли облагаться налогом сумма продажи?Покупала за 300 000,продаю за 500000?спасибо
31 июля 2016, 21:54, вопрос №1331728, Ирина, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Налог на продажу недвижимости
Здравствуйте.У меня такой вопрос-на продажу выставляется квартира в собственности 1/6 моей матери(более 3 лет) и 5/6 моя(из них 1/6 более 3 лет,а 4/6 присоединены недавно по наследству).Если не затруднит,подскажите,будет ли облагаться налогом данная продажа и если будет,то целиком или какая то часть(4/6)?Спасибо.
31 июля 2014, 13:42, вопрос №517321, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021