Вступление в наследство

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос я единственная наследница своего отца ,он не лишен прав родительских,отцом указан но не общались много лет ,недавно узнали о смерти его и остался дом ! что мне делать в первую очередь ?! куда бежать!? что нужно знать!? а что делать если вдруг есть долги по коммуналке!?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вам откажет из за пропуска срока открыть наследственное дело, если со дня смерти прошло 6 месяцев  и в суде тоже можете не доказать уважительные причины пропуска срока. Суд не считает уважительной причиной то что вы не знали о смерти. Ст 1155 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

сроки еще не пропущены

Значит до 6 месяцев к любому нотариусу. Надо иметь свидетельство о смерти и свидетельство о рождении.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если не прошли 6 месяцев с даты смерти, вам нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Нотариуса можно найти на сайте нотариата, введя ФИО умершего. Если 6 месяцев прошли, тогда обращаться в суд за восстановлением сроков принятия наследства.