8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос я единственная наследница своего отца ,он не лишен прав родительских,отцом указан но не общались много лет ,недавно узнали о смерти его и остался дом ! что мне делать в первую очередь ?! куда бежать!? что нужно знать!? а что делать если вдруг есть долги по коммуналке!?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вам откажет из за пропуска срока открыть наследственное дело, если со дня смерти прошло 6 месяцев  и в суде тоже можете не доказать уважительные причины пропуска срока. Суд не считает уважительной причиной то что вы не знали о смерти. Ст 1155 ГК РФ. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

сроки еще не пропущены 

Значит до 6 месяцев к любому нотариусу. Надо иметь свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. 

1
0
1
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если не прошли 6 месяцев с даты смерти, вам нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Нотариуса можно найти на сайте нотариата, введя ФИО умершего. Если 6 месяцев прошли, тогда обращаться в суд за восстановлением сроков принятия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2021