8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?

Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?

01 марта, 18:34, елена, г. Москва
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ Вашему ребенку могут сменить фамилию по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

В случае если если отец не проживает с Вашим сыном, а он проживает с Вам, то он также по достижению 14 лет может сменить фамилию орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Если местонахождение отца не известно, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., то так же возможно.

01 марта, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если ребенку нет 14 лет, нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. Если отец не лишен родительских прав, не находится в розыске. не признан безвестно отсутствующим, без его согласия вам скорее всего откажут.

Если ребенку есть 14 лет, нужно согласие отца (точнее, обоих родителей) или решение суда, в органы опеки обращаться не нужно.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

02 марта, 01:04
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
Ребенку уже исполнилось 14лет. Мы обращались в ЗАГС и нам сказали что нужно разрешение отца. Отец с нами не проживает, не так давно отец ребенка перенес инсульт, у него частичная парализация тела и потеряна речь. В этом случае в ЗАГСе могут отказать ребенку о смене фамилии?
02 марта, 03:25

Я вам дал исчерпывающий ответ, в ЗАГС нужно обратиться с согласием обоих родителей или с решением суда. Как получить решение суда- это уже другой вопрос.

02 марта, 05:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это без него?
Здравствуйте, мне 14 лет и я бы хотела сменить фамилию отца на фамилию матери. Отец не хочет идти к нотариусу, а мать готова менять. Они в разводе с 2014 года. Мы не можем лишить его родительских прав, потому что он уже как год выплачивает алименты (еще у него задолженность 700 тысяч рублей за предыдущие года). Отец не проживал с нами с 2013 года и постоянно пил. Также у него имеется туберкулёз, и с ним мы не контактируем. Туберкулёз 5 режима, и не поддаётся лечению. В любое время он может умереть. Хотелось бы сменить фамилию без его согласия, через месяц мне 15 лет. Можно ли сделать это без него?
16 июля 2020, 04:21, вопрос №2822269, Елизавета, г. Советская Гавань
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца?
Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца? Сыну 3 года, проживает со мной. С отцом ребёнка расписаны не были, платит алименты (1600р, смех, а не деньги), с сыном не общается.
16 мая 2020, 19:08, вопрос №2773998, Кристина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что нужно для смены фамилии в 16 лет и как происходит процедура?
Здравствуйте,я бы хотела спросить можно ли поменять фамилию по заявлению мамы без согласия отца,а отец не лишен родительских прав и не поддерживание отношения
03 мая 2018, 18:07, вопрос №1985582, Алина, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Как получить дееспособность и сменить ФИО без согласия одного из родителей?
Здравствуйте! Мне 16 лет. Хочу сменить фамилию и отчество(они от отца). Мои родители не состояли в браке, а были сожителями. Никакого участия в моей жизни и в моем воспитании с его стороны не было.В свидетельстве о рождении он записан. Он платит алименты(через суд добились этого). Я с ним не общаюсь вообще(нет абсолютно никакого желания). Какие-либо документы о смене фамилии и отчества отвергает и дает отказ. Я узнала о приобретении эмансипации, работая по трудовому договору.Как я поняла, приобретя полную дееспособность я смогу в 16 лет сменить фамилию и отчество. Как это возможно без согласия отца, т.е. через суд, что для этого нужно, куда идти и т.д.? Заранее благодарна за ответ/совет/помощь!
23 марта 2017, 13:59, вопрос №1582797, Дарья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию несовершеннолетним детям без согласия отца?
здравствуйте,скажите пожалуйста,я могу поменять не совершенно летним детям фамилию без согласия отца?мы не в браке и ни когда не были,но тем не менее у нас 2 детей,у обоих его фамилия и есть свидетельства об установлении отцовства,я хочу поменять на свою фамилию и никогда об этом человеке больше не слышать,я не хочу что бы мои дети носили его фамилию!но он никогда не даст согласия,я в этом уверена.подскажите что делать?
27 сентября 2015, 17:11, вопрос №988635, Дарья Вадимовна Додина, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021