Имеются ли основания к отмене в судебном порядке имущества должника?

В производстве судебного пристава-исполнителя Сысертского территориального подразделения управления судебных приставов Свердловской области находятся исполнительные листы о взыскании заработной платы. В обеспечении исполнении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель путём составления акта описей и ареста наложил арест на производственный корпус и котельную, принадлежащие предприятию-должнику. В судебном порядке должник обжаловал действия судебного пристава- исполнителя по наложение ареста на имущества, ссылаясь на то, что судебный пристав - исполнитель осуществил обращение взыскания на недвижимое имущество с нарушения очерёдности взыскания на денежные средства и имущество, установленное ст. 58-59 ФЗ "об исполнит-м произ-е". При этом заявитель указал на отсутствие в акте описи и ареста имущества подписи судебного пристава.

Имеются ли основания к отмене в судебном порядке имущества должника?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена.

судебный пристав- исполнитель вправе наложить арест  и составить акт описи  имущества должника в обеспечение исковых требований истцов, в данном случае речь не об обращении взыскания на имущество.

Согласно статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вцелях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Так как акт ареста не подписан судебным приставом, требования заявителя-должника  подлежат удовлетворению.