Правильно ли поступил судья? Каковы последствия признания иска ответчиком?

Алексеева обратилась с иском к Алексееву о расторжении

брака. Алексеев иск признал и заявил, что не претендует на

имущество. Судья прекратил производство по делу за неподведомственностью на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей и у них нет спора ни об имуществе, ни

о расторжении брака, и рекомендовал с расторжением брака обратиться в органы загса.

Правильно ли поступил судья? Каковы последствия признания иска ответчиком?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил! суд поступил неправильно. Если Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения судом, то Суд, с учетом мнения истца, должен принять признание иска ответчиком, Ответчику должны быть разъяснены основания, порядок и последствия признания иска , предусмотренные ст.ст.39173 ГПК РФ.Судом должно быть установлено, что данное признание иска ответчиком не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также не противоречит закону. В этом случае исковые требования подлежат удовлетворению.В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.