8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ЗАГС может АННУЛИРОВАТЬ свидетельство о рождении ребёнка по заявлению о потере одним из разведённых супругов, хотя оно не утеряно и находится у другого супруга в квартире которого прописан ребёнок?

ЗАГС может АННУЛИРОВАТЬ свидетельство о рождении ребёнка по заявлению о потере одним из разведённых супругов, хотя оно не утеряно и находится у другого супруга в квартире которого прописан ребёнок? Спасибо.

01 марта, 15:08, Геннадий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Нет, данное свидетельство сохраняет свое действие.

По заявлению второго родителя может быть выдано повторное свидетельство о рождении, которое не аннулирует предыдущее.

В силу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителявыдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
01 марта, 15:27
1
0
1
0

Семейное законодательство, равно как и законодательство об актах гражданского состояния предполагают аннулирования свидетельства о рождении в случае отмены записи об усыновлении. Как отмечено в ст. 46 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

Получение же одним из родителей повторного свидетельства по любому из оснований оговоренных в ранее приведенной статье, даже в случае если фактически свидетельство и не было утрачено — не влечет за собой негативных последствий в виде аннулирования ранее выданного свидетельства. Дело в том, что в этой ситуации актовая запись о рождении на основании которой выдано свидетельство сохраняет свое действие, а повторное свидетельство полностью дублирует ее содержание.

01 марта, 15:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

ЗАГС аннулировать такое свидетельство о рождении не может. На основании ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» любой из родителей может получить повторное свидетельство о рождении и действительны будут оба документа.

Возможно, вы переформулируете свой вопрос, чтобы было понятно, какой правовой результат вы хотите получить.

Аннулировать можно заграничный паспорт ребенка. Свидетельство о рождении по своей сути представляет свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, поэтому аннулировать его нельзя.

С уважением, Андрей Козырев

01 марта, 15:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В суде требуют в иске указать адрес его регистрации и фактический, а также требуют квитанцию с почты что я отправила ему иск
Добрый день! Хочу подать на развод, супруг нигде не прописан и фактический адрес не знаю. Есть несовершеннолетний ребёнок. В суде требуют в иске указать адрес его регистрации и фактический, а также требуют квитанцию с почты что я отправила ему иск. Как мне поступить в данной ситуации, если адрес регистрации у него отсутствует и где он сейчас проживает я не знаю???
25 февраля, 10:46, вопрос №2994436, Алена Нестерова, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Будет ли ребенок иметь право на долю собственности в моей квартире, если признаю отцовство?
Здравствуйте. Ребёнку 12 лет проживает и прописанс матерью. Хочу добровольно и официально через ЗАГС признать отцовство. Будет ли ребёнок иметь право на долю собственности в моей приватизированной квартире?
03 августа 2019, 13:41, вопрос №2459356, Валентин, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могут ли через суд принудительно оформить на ребенка фамилию и отчество супруга?
Добрый день. Завтра судебное заседание по вопросы выплат алиментов моим мужем (состоим в официальном браке). Предыдущая сожительница (в браке они не состояли) родила ребёнка и когда ребёнку исполнился год с лишним объявилась и заявила об алиментах, сделали тест днк, ребёнок оказался моего мужа. Записан он на отца матери. В свидетельстве прочерк в графе отец. Если судом назначат алименты , могут ли принудительно дать ребёнку фамилию и отчество моего супруга?
27 мая 2019, 02:56, вопрос №2372369, дарья, г. Чита
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как аннулировать отцовство бывшего мужа, если неизвестно его местонахождение?
На время рождения ребёнка, я не была в разводе с бывшим мужем, ребенка записали на него, как можно доказать что ребёнок не его, если я не знаю место его нахождения.
27 февраля 2017, 12:11, вопрос №1553767, Ковригина Наталья, г. Архангельск
3 ответа
Недвижимость
Какие сделки имеет право совершать собственник квартиры?
День добрый! В 2010 г., Я приватизировала квартиру, мой отец отказался от приватизации в мою и моего ребёнка пользу. Так мой отец в этой квартире не проживает и на данный момент квартира сдана в аренду. Вопрос такой, мой отец подал в суд на право проживания по месту регистрации, и на запрет права отчуждения жилой площади, (запрет на продажу, сдачу в аренду, и другие сделки с недвижимостью до его смерти). По закону я знаю что выписать его не могу, но продать квартиру и сдавать в аренду имею полное право так как я являюсь собственником, подскажите какая статья гласит о том что я имею полное право продавать квартиру и распоряжаться с ней как угодно не выписывая его с квартиры. На какие факты можно опираться в суде что бы на данное жильё не было наложено обременение жил площади и запрет на продажу, сдачу в аренду, и другие сделки с недвижимостью до его смерти.
28 сентября 2015, 23:54, вопрос №990090, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021