2 ноября 2020 я снял машину с учета, должен ли я за этот период платить налог и почему?

Подскажите, 2 января 2020 года я продал машину, а покупатель ее не переоформил на себя. 2 ноября 2020 я снял машину с учета, должен ли я за этот период платить налог и почему?

, максим, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 ноября 2020 я снял машину с учета, должен ли я за этот период платить налог и почему?

максим

Максим, добрый день! Транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления поэтому пока оно Вам не пришло обязанность уплаты налога не возникает. Однако, если такое уведомление Вам придет оно будет законным поскольку плательщиком транспортного налога

 признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения

то, что новый владелец не перерегистрировал авто дает Вам право после уплаты налога истребовать уплаченные средства с него как неосновательное обогащение

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим.

Попробуйте обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля с соответствующим заявлением с приложением копии договора купли-продажи. Нынеший владелец авто  может вообще не планирует осуществлять регистрационные действия, а вы будете платить штрафы и разбираться с налоговой.

максим
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Я снял машину с учета и мне об этом выдали справку но снял машину 2 ноября 2020

Разъяснения ФНС  России

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства (далее – ТС), а не от фактического наличия или использования данного ТС налогоплательщиком.

При продаже ТС его владелец заключает договор в простой письменной форме либо через нотариуса, далее новый владелец вписывает себя в ПТС и расписывается, ставит текущую дату и становится собственником ТС. После чего у нового владельца для регистрации ТС на свое имя имеется 10 дней.

У бывшего владельца ТС есть право через 10 дней после совершения сделки (на 11 день) обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля: написать заявление о прекращении регистрации ТС, приложив копии договора купли-продажи, ПТС и показать паспорт гражданина РФ для сверки. При этом  оплата госпошлины не производится.

Если новый собственник не зарегистрировал ТС в установленном порядке, после заявления о прекращении регистрации ТС предыдущим владельцем — госномера и свидетельство о регистрации будут выставлены в федеральный розыск. Кроме этого, за нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Во избежание подобных рисков автомобилистам следует перерегистрировать ТС в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

https://www.nalog.ru/rn17/news...