Квартира в наследственной массе

Во время брака с супругой , умерла. Ее наследник претендует на квартиру полностью. Могу я отстоять у наследников свою законную 1/2 часть квартиры при наличии следующих обстоятельств: Квартира в совместной собственности . Квартира в другом городе, сдавали в аренду родственикам (сейчас выяснилось наследнику), там я не бываю и не знаю как там развивались события.Сейчас при подготовке искового заявления в суд о выделении мне обязательной супружеской доли из состава всего совместно нажитого имущества узнаю, что данная квартира целиком подарена супругой наследнику. Я узнал об этой сделке только сейчас, после смерти супруги. Она сделала это тайно и без согласования, я не давал ей нотариально заверенное согласие на дарение квартиры. По закону я имею право оспорить сделку в течении года со дня совершения. Но есть и другое мнение, что я могу оспорить сделку в течении года, после того как я узнал , что потерял право распоряжаться квартирой. Есть ли у меня реальная возможность получить компенсацию в денежном выражении от наследника за 1/2 доли квартиры, которая была проведена супругой без моего согласия и ,соответственно, является оспоримой?

, владимир, г. Шенкурск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда Вам стало известно данной сделке (ст. 198-200 ГК РФ). Можете просить выплатить компенсацию, можете получить квартиру обратно и тогда она станет предметом наследования если в ней имелась доля умершей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Спасибо Елена за ответ.Мой вопрос оказался не полным, где то произошла ошибка. уточняю. С супругой прожили 57 лет. В прошлом году разошлись, имущество не делили. По закону она уже не супруга, а бывшая супруга. Может этот факт имеет важное значение при распределении наследства.Сообщите стоимость первичной консультации в чате

Это важно, так как если квартира приобретена в браке — Вы имеете в ней долю