8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключить возможность продажи квартиры по потдельному паспорту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как то исключить возможность продажи квартиры мошенниками по потдельному паспорту собственника. Спасибо!

01 марта, 10:59, Бо, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор оформлять через нотариуса, собирать все документы (выписки) самостоятельно. Но нет никогда 100% гарантии не наткнуться на мошенников.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

01 марта, 11:19
0
0
0
0

На официальном сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) можно проверить действительность паспорта гражданина РФ

01 марта, 11:20
Бо
Бо
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, но я имел ввиду если рассматривать с позиции собственника, а не покупателя
01 марта, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Возможны ли проблемы с покупкой и продажей квартиры, если паспорт не заменен на новую фамилию?
Два месяца назад я расписался в ЗАГСе со своей женой, но паспорт на новую фамилию она пока не меняла. ВОПРОС: будут ли у нас из-за этого прооблемы с покупкой и дальнейшей продажей квартиры? То есть если мы купим квартиру сейчас по этому паспорту, а после покупки она обновит фамилию. И не будет ли проблем с выездом зарубеж? Спасибо!
19 марта 2019, 16:51, вопрос №2296527, Олег,
1 ответ
Недвижимость
Законна ли продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация следующая: в квартире прописаны 2 собственника, один из которых несовершеннолетний (проживает в другом городе в съемном жилье). Квартира планируется к продаже, но есть ряд нюансов: несовершеннолетнего нет возможности прописать в равноценное по площади жилье. В данной ситуации необходимо ждать совершеннолетия второго собственника или есть возможность продажи квартиры?
22 октября 2018, 21:10, вопрос №2142605, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Нужен ли при продаже квартиры кадастровый паспорт?
Нужен ли при продаже квартиры кадастровый паспорт, если квартира находится в собственности 4 года. И в свидетельстве на право собственности подчеркнут не кадастровый, а условный номер
11 августа 2015, 10:15, вопрос №936890, Наталья, г. Новороссийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как исключить возможность наследования квартиры
У нашей семьи есть две квартиры: 1) неприватизированная двухкомнатная – в ней был прописан брат с несовершеннолетней дочерью; 2) трёхкомнатная, приватизирована на троих: мать, отец и я (в ней прописаны мы втроем и мои две дочери 5-ти и 2-х лет) . Недавно брат умер. Его дочь вместе со своей матерью (гражданской женой брата) остались жить в двухкомнатной квартире. В связи со сложными семейными отношениями (гражданская жена брата - непорядочный человек), родители хотят, чтобы трёхкомнатная квартира досталась только мне и моим детям. Стоит задача исключить возможность наследования племянницей прав на трёхкомнатную квартиру. Достаточно ли того, что родители свои доли завещали только мне? Или имеет смысл составить договор дарения? Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.
17 ноября 2014, 14:19, вопрос №619777, Наталья, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2021