2016 года или с момента получения свидетельства о государственной регистрации?

Добрый день ! Планирую продать квартиру , подскажите пожалуйста , с какой даты идет отсчет для того что бы не платить налог - с момента заключения ДДУ от 11.11.2013 года , с момента подписания АПП от 09.04.2016 года или с момента получения свидетельства о государственной регистрации ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, вы являетесь собственником с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с момента заключения ДДУ от 11.11.2013 года, с момента подписания АПП от 09.04.2016 года или с момента получения свидетельства о государственной регистрации?

Анастасия

Анастасия, добрый день! исчисление срока владения недвижимым имуществом в целях налогообложения полученного от его продажи дохода в случае с недвижимостью, приобретенной на основании договора долевого участия начинается с даты полной оплаты стоимости недвижимости застройщику ( в том числе  в случае привлечения заемных средств).