8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В сети в контакте оскорбительный пост про мою мама как его убрать?

В сети в контакте оскорбительный пост про мою мама как его убрать? Куда жаловаться?

01 марта, 09:05, Виктория, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В ч.2 статьи 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
По смыслу закона заведомо ложными признаются такие сведения, которые не соответствуют действительности, утверждают о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являются вымышленными, надуманными, о якобы имевших фактах, касающихся потерпевшего.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Обратитесь с заявление в органы полиции и потребуйте виновника удалить в сети Интернет порочащую информацию.

01 марта, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Пост конечно же был удалён, причём давно, но я боюсь, могут ли мою маму привлечь к отвественности из-за моего глупого и беспричинного вранья?
прошлым декабрём на своей страничке в твиттере я написала пост, в котором наврала что меня избивает мама. было создано лишь с целью того, чтобы меня пожалели, ведь это конечно же неправда. мне было пятнадцать лет и я не подумала своей головой, бог знает зачем наврала. Пост конечно же был удалён, причём давно, но я боюсь, могут ли мою маму привлечь к отвественности из-за моего глупого и беспричинного вранья? очень страшно, люблю свою маму и мне так стыдно за это, очень страшно
02 сентября 2020, 02:35, вопрос №2853751, софия, г. Ставрополь
4 ответа
Уголовное право
Мне 16 и моему парню тоже, моя мама хочет написать на него заявление, сможет ли она посадить его?
Добрый вечер! У меня такая ситуация, мне 16 и моему парню тоже, у нас с ним был половой контакт и продолжается,но наши родители против наших отношений, и моя мама хочет написать на него заявление, сможет ли она посадить его? И может ли она писать заявление без меня?
23 декабря 2019, 16:33, вопрос №2628896, Екатерина, Симферополь
1 ответ
Административное право
Какие законы нарушены женщиной, которая оскорбила мою маму и испортила дверь квартиры?
Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Отец ушел из семьи к чужой женщине, однако с матерью они не развелись. Прошло несколько лет, новая гражданская жена начала писать оскорбительные сообщения моей маме. Далее она просто начала приносить в баночке некую массу из фикалий и выливать это на дверь (не менее 4 раз), свидетелями являются соседи и моя мать, которая убирала весь этот ужас. Установили камеру, где чётко видно, что это делала эта женщина. Какие законы она нарушила и какое наказание будет предъявлено ей?
20 апреля 2017, 21:21, вопрос №1615764, Anastasia, г. Псков
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать что бы убрать с сайта должников,если долг давно погашен?
Здравствуйте. На сайте http://r29.fssprus.ru в 2014 году всю мою семью занесли в должники маму, сестру и меня. Мы оплатили долг в 2014 году. Мою маму убрали с сайта, а меня и сестру до сих пор держат в должниках. Я обращалась к приставам по этому вопросу. Прислали письмо, что они вправе не удалять эту информацию в течении 3 лет. Так дальше становится интересно, почему маму сразу убрали, а нас в течении 3-х лет и когда эти течения 3-х лет пройдут, и пройдут ли вообще. С уважением.
25 июня 2016, 11:21, вопрос №1295276, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
Интернет и право
В соцсетях размещены оскорбительные посты
Добрый день.Про меня пишут оскорбительные посты в соц сетях.Причем все страницы злоумышленников фейковые.Сможет ли полиция либо прокуратура вычислить их?
22 июня 2016, 05:28, вопрос №1291570, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021