Здравствуйте, скажите пожалуйста в течении кого времени я, как собственник квартиры должна распределить доли между детьми и мужем после снятия обременение с квартиры?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вопрос срока для распределения долей по жилому помещению, приобретённому с использованием средств маткапитала, регулируется пунктом 15(1)  Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа)
Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ
А какие могут быть последствия если вовремя не оформить документы по распределению долей?

Последствия могут быть не очень приятные, вплоть до возбуждения уголовного дела.