Здравствуйте, первое судебное заседание назначили, но Я не смогла на нём присутствовать по причине

Здравствуйте, первое судебное заседание назначили, но Я не смогла на нём присутствовать по причине прохождения лечения в стационаре, мной было написано и отправлено в суд ходатайство о переносе судебного заседания, сейчас Я нахожусь на амбулаторном лечении, нужно ли мне писать и отправлять повторное ходатайство о возобновлении судебногосудебного производства, или достаточно будет позвонить и сообщить устно

, Мария, г. Тверь
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

вам необходимо отправить новое ходатайство с приложением подтверждающих амбулаторное лечение документов. А так же необходимо выразить свою позицию по рассматриваемому делу (Истец — поддерживаете требование, Ответчик — возражения, с аргументацией). Ходатайство необходимо подать заблаговременно, с аргументацией невозможности рассмотрения дела без вашего личного присутствия.

Согласно ст. 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Отложение рассмотрения дела является правом суда.