Обязан ли собственник нежилого помещения заключать договор с УК?

Добрый день. Сменила УК, просят заключить с ними договор. Начало договорных положено не очень удачное, с угрозы отключить воду. Обязана ли я заключать с ними договор? С Мосэнерго отдельный договор.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Даже если и не заключите договор управления с УК, то он все равно будет подлежать применению, если управляющая компания выбрана законным путем на общем собрании собственников помещений в Вашем доме или нежилом здании. В данном случае подлежат применению нормы Жилищного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Москва

Если договор с УК пока не заключен, есть ли пени и штрафы за неоплату?

Да, Елена, даже если не заключен договор управления с УК, пени всё равно будут начисляться правомерно.