Можно ли использовать материнский капитал, покупая квартиру у тестя

Здравствуйте.

По рождении второго ребёнка, нам положен маткап.

Мы (муж, жена и двое детей) живём в квартире, которая была оформлена на тестя, чтобы сделать вычет по НДФЛ. По факту деньги внёс я. То есть по факту владелец я, де юре — тесть.

Можем ли мы купить эту квартиру у тестя, получив (обналичив) на это маткапитал? Законно ли это? Есть ли рикси в плане ПФР, который в теории начнёт проверку на мошенничество?

Или такие покупки недвижки у настолько близких родственников вообще запрещены, так что и смысла рассуждать нет?

Если такая сделка возможна, то обязательно ли брать ипотечный кредит?

, Илья Фофанов, г. Дмитров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Можем ли мы купить эту квартиру у тестя, получив (обналичив) на это маткапитал? Законно ли это? Есть ли рикси в плане ПФР, который в теории начнёт проверку на мошенничество?

Или такие покупки недвижки у настолько близких родственников вообще запрещены, так что и смысла рассуждать нет?

Илья Фофанов

Прямых запретов на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала у дедушки или бабушки (и вообще близких  родственников) закон не содержит.

Есть одна норма, которая запрещает сделки несовершеннолетних с близкими родственниками.

Так, согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако на рассматриваемый случай эта норма не распространяется.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств мат. капитала, возникает с момента гос.регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием средств мат. капитала в общую долевую собственность родителей и детей, предшествует гос. регистрации прав на такое жилое помещение.

Именно поэтому запрет, установленный п. 3 ст. 37 ГК РФ, не распространяется на сделки по приобретению жилого помещения с использованием средств мат. капитала. То есть покупать жилье у дедушки можно.

Это подтверждается, в частности, мнением, выраженным в Письме Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала».

Если такая сделка возможна, то обязательно ли брать ипотечный кредит?

Илья Фофанов

Если ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат на мат. капитал, не исполнилось 3 года, то да, необходимо брать ипотечный кредит.

Однако надо учитывать и следующую позицию, изложенную в Письме Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»:

… действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

То есть целесообразно сначала необходимо приобрести квартиру у дедушки в собственность одного из родителей (или обоих родителей), а затем уже оформить долевую собственность на родителей и детей.

Судебная практика также свидетельствует о том, что п. 3 ст. 37 ГК РФ не подлежит применению к сделкам по приобретению жилых помещений с использованием средств мат. капитала.

Так в апелляционном определении Верховного суда Республики Мордовия от 04.04.2018 по делу N 33-646/2018 указано на следующее:

Положения пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации касаются распоряжения имуществом несовершеннолетнего его законными представителями и направлены на защиту имущества несовершеннолетнего от его уменьшения.
Таким образом, под запрет, устанавливаемый указанной нормой, подпадают сделки между несовершеннолетним и близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения.
В спорном договоре купли-продажи законными представителями несовершеннолетних выступает один из родителей, в то время как продает имущество бабушка несовершеннолетних. Поскольку сделка направлена на приобретение несовершеннолетними жилого помещения, то наличие родственных отношений не является значимым обстоятельством, влияющим на законность заключенного договора купли-продажи.
Позиция апеллянта, что сделка совершена с целью обналичивания средств материнского капитала и распоряжения ими по усмотрению ответчиков, судебной коллегией отклоняется, ввиду того, что действия истца и ответчиков прямо свидетельствуют о том, что стороны произвели куплю-продажу жилого дома с использованием средств материнского (семейного) капитала. Доказательств расходования Г.Е. денежных средств, полученных по договору займа от 14 октября 2011 г. на иные цели, в материалы дела не представлено...

А в определении от 30.06.2016 N 4га-6678/2016 Московский городской суд пришел к следующим выводам:

К. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными отказа Управления Росреестра по Москве в государственной регистрации права собственности, обосновав свои требования тем, что К. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ***, а собственником другой доли является ее дочь О. 25.03.2015 года К. передала принадлежащую ей долю в собственность О., М.Г.М. и несовершеннолетних О.М., *.*.2007 года рождения, М.М.Г., *.*.2012 года рождения, в равных долях по 1/8 доли на основании договора купли-продажи.

Имущество приобреталось покупателями частично за счет средств материнского капитала. В регистрации перехода права собственности К. отказано со ссылкой на пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Бутырского районного суда г. Москвы от *** года отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности от 13.05.2015 года N * признан незаконным, на Управление возложена обязанность произвести государственную регистрацию права общей долевой собственности в отношении квартиры по адресу: г. Москва, ***.

После заключения договора, стороны обратились с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности. Однако, 14.04.2015 года Управлением Росреестра по Москве приостановлено осуществление государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, а 13.05.2015 года на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказано в регистрации со ссылкой на пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что данная сделка совершена не с имуществом несовершеннолетних, а с жилым помещением, которое им не принадлежало, то есть сделка направлена на приобретение в собственность несовершеннолетних жилого помещения.
Проверяя решение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с выводами суда первой инстанции согласилась, указав, что О., приобретая недвижимое имущество в общую долевую собственность, исходила из соблюдения п. 1.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретение недвижимого имущества в общую долевую собственность с участием несовершеннолетних детей не ущемляет их имущественные права.