Спустя 6 лет он объявился и подаёт иск в суд чтобы видеться с ребёнком, ребёнок его незнает, в св о рождении написан мой муж

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок рождён в браке, но биологический отец другой. Спустя 6 лет он объявился и подаёт иск в суд чтобы видеться с ребёнком, ребёнок его незнает, в св о рождении написан мой муж. Я против встреч так как это разрушает семью и психологическое состояние ребёнка, так как это какой то чужой дядя

, валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Так ему сначала надо установить отцовство в отношении этого ребенка. Пока этого нет суд не может даже рассматривать иск о установлении порядка общения с ребенком, учитывая что он по документам ему никто. Свидетельство о рождении ребенка основной документ в таком судебном процессе.

Но если ему подскажет кто-то, то он приостановит рассмотрение этого дела и будет заниматься установлением отцовства через генетическую экспертизу в этом же районном суде.  Когда установит, то возобновит рассмотрение дела о порядке общения с ребенком.

валентина
Клиент, г. Москва
Могу ли я и муж быть против установления отцовства и отказать в генетической экспертизе?

Нет, по таким делам суд не может отказать в экспертизе. Но он её должен будет сам оплатить.