8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере?

Добрый день. Я до брака купил квартиру в ипотеку. Налоговый вычет получил, ипотеку выплатил, т. е. я уже реализовал свое право на налоговый вычет. Сейчас я и моя жена покупаем квартиру частично с использованием ипотечного кредита. Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере? Спасибо за ответ.

27 февраля, 18:58, Евгений, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений.

Жена имеет право получить имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, в размере 2 млн рублей. Кроме того, она имеет право получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке в размере до 3 млн руб.

Необходимо будет вместе с декларацией 3 НДФЛ и документами, подтверждающими право на вычет, направить в ФНС заявление о распределении вычета между супругами: жене-100%, мужу-0%.

27 февраля, 19:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли жена получить налоговый вычет на купленную квартиру в браке?
Добрый день. Может ли жена получить налоговый вычет на купленную квартиру в браке? Собственником является муж. Свой налог он уже вернул.
24 января 2020, 13:28, вопрос №2659068, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
Жена до брака взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в планах поменять на побольше, можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
18 января 2020, 16:02, вопрос №2651339, Андрей Подвигин, г. Липецк
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы?
Здравствуйте, в 2013 году я купила комнату за 350 000 тыс. рублей и получила за него налоговый вычет. В 2019 году я купила квартиру за 1 088 000 рублей, могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы. Заранее спасибо за ответ.
17 декабря 2019, 10:23, вопрос №2622871, Оксана, г. Краснодар
6 ответов
Налоговое право
Может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа?
может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа Квартира была куплена в 2016году Муж на момент покупки квартиры был пенсионером с 2013г. Жена вышла на пенсию в сентябре 2018года
03 декабря 2018, 00:33, вопрос №2185940, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Налоговое право
Может ли жена получить налоговый вычет за приобретенную нами квартиру?
Здравствуйте,подскажите, в 2012 году я покупал квартиру за 200 т.р. ,она была оформлена на меня одного и я за неё получил налоговый вычет. В 2014 году мы купили квартиру в ипотеку за 700 т.р. (ипотеку погасили частично материнским капиталом, частично наличными) эта квартира оформлена на нас с женой 50 на 50. Вопрос : может ли жена получить налоговый вычет?
16 января 2016, 15:31, вопрос №1102549, Дмитрий, г. Красноуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2021