Но муж работает, 5 дней в неделю с 8 до 18, и пока он на работе с ребенком находится его мать, которой 65 лет

Добрый вечер. Ситуация такая: Есть я, мой муж и наш общий ребенок. С мужем отношения разладились и он в какой-то момент выставил меня из дома, оставив ребенка, соответственно, себе. Квартира его, в ней прописан он и ребенок, я - по другому адресу. Я вынуждена была вернуться в то место, где прописана. При этом муж мне, кхм, разрешает приезжать к сыну в гости. Т..е. не укрывает его от меня. Но муж работает, 5 дней в неделю с 8 до 18, и пока он на работе с ребенком находится его мать, которой 65 лет. Вопрос таков: на основании какого закона я, как мать, имею право приехать к ребенку, когда он находится с посторонним человеком, и забрать его?

, Катерина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина
Если вы являетесь мужем и женой (состоите еще в законном браке), то вы можете общаться с ребенком и передвигаться с ним свободно. В пределах РФ. Но при этом вы должны информировать о передвижениях ребенка его отца и не препятствовать их общению.
При бракоразводном процессе в большинстве случаев несовершеннолетние дети остаются с матерью. Если конечно нет оснований которые могут суд встать на сторону отца ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто приехать и забрать ребенка, уехать вместе с ним к себе домой. Если бабушка ребенка будет вам препятствовать, можете вызвать полицию. Затем подадите в суд по вашему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. При желании можете одновременно расторгнуть брак.

Непонятно, зачем вам нужно знать, на какие нормы права при этом опираться, кому вы собрались это рассказывать, но тем не менее — ст. 61-65, 68 Семейного кодекса.

Если поедете за ребенком, вам нужно иметь личные документы (паспорт), свидетельство о рождении ребенка. Для развода понадобится свидетельство о браке. Если документов у вас нет, свидетельства можно получить в ЗАГСе, госпошлина составляет 350 руб. за каждое.

С уважением, Андрей Козырев