Хотела узнать, если он первый подаст на развод и захочет отнять ребёнка у меня, у него будет больше шансов на это?

Добрый вечер!

У нас с мужем дело дошло до развода, у нас 10мес ребёнок. Хотела узнать, если он первый подаст на развод и захочет отнять ребёнка у меня, у него будет больше шансов на это? Спасибо

, диана, г. Пермь
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Диана.

Процессуальным законом установлено равенство участников процесса вне зависимости от того, кто первый подаст в суд. В Вашем случае Суд будет учитывать интересы ребенка, его отношение к родителю, финансовое положение и иные обстоятельства.

Кроме того, при разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей суд обязан возложить на второго родителя обязанность по уплате алиментов на ребенка.

Если ребенок останется с Вами, то Вы имеете право на получение алиментов на себя (и на ребенка тоже, ст. 90 СК РФ)

С уважением.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со статьей 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать суду при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Суд учитывает также следующие обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

В целом, суд учитывает рассматривает и учитывает совокупность всех доводов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока вашему ребенку не исполнится год, развод возможен только с вашего согласия.

Суд рассматривает дело в пределах заявленных требований, обычно в иске о расторжении брака указывается, что спора о ребенке нет, суд вопрос места жительства ребенка вообще не рассматривает. Однако можно заявить требования не только разводе, но и иные, в т.ч. о месте жительства ребенка.

Если спор о ребенке все же возникнет, чтобы суд передал отцу ребенка такого возраста, отцу необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств, близких к основаниями ограничения или лишения матери родительских прав, т.е. у матери должны быть какие-то явные проблемы.

Кто будет истцом по иску на исход дела не влияет. Если вы боитесь, что отец заберет ребенка и вы уже живете отдельно, вы можете сами инициировать процесс по определению места жительства ребенка. Одновременно можно определить порядок общения ребенка с отцом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев