Муж умер, нужно ли вступать в наследство жене, на долю мужа?

Добрый день. Квартира куплена на мат капитал, в ней поделены равные доли на мужа., жену, и двоих детей. Муж умер, нужно ли вступать в наследство жене, на долю мужа? Если она вступает, то получается все его его кредиты на нее возлагаются,у него не погашенная карта тинькоф, она про нее не знала.

, Наталия Юрьевна Шелудякова, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо вступать, иначе доля  квартиры так и будет  числится на муже. Даже если она не вступит тот факт что она живет в этой квартире даст право банкам ставить вопрос о взыскании долгов мужа. Ст. 1153 ГК РФ

Наталия Юрьевна Шелудякова
Клиент, г. Орел
Это тогда ей придется выплачивать за него долги, кредитную карту тинькоф… они не жили год вместе. Но были в браке.

Пусть пока не вступает.  Ждет что банки подадут ли сами какой иск.