Правильный просчет налога при УСН 6%, при работе с маркетплэйсами

Добрый день! Мы работаем с маркетплэйсами, такими как Вайлдбериз и ОЗон. От какой суммы мы должны платить налог 6%? Все это время, Эльба-бухгалтерия автоматически считала от той суммы, которую перечисляет нам контрагент (маркетплэйс) на расчетный счет, а оказывается, что т.к. они являются лишь агентами, то мы должны платить от суммы, которую им перечисляет покупатель. За несколько лет, мы попали просто на миллионы недовыплаченных налогов из-за неправильного просчета в Эльбе? Прошу вас прояснить эту ситуацию. ДОговор с маркетплэйсом прилагаю.

  • Агентский договор ИП Шеленина (1)
    .docx
  • Приложение № 2 ДОКУМЕНТЫ ИП Шеленина
    .docx
, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Так как вы являетесь принципалом, то вашим доходом является выручка от покупателей агента, причем без уменьшения на вознаграждение агента. Выручка должна отражаться по Отчету о продажах агента из Приложения 4 вашего договора.

Письмо Минфина № 03-11-06/2/40309 от 27.06.2017 г.:

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.При этом пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Возможно, что в Эльбе нет способа ведения учета по агентским договорам, поэтому лучше воспользоваться более профессиональными программами.