Правильный просчет налога при УСН 6%, при работе с маркетплэйсами

Добрый день! Мы работаем с маркетплэйсами, такими как Вайлдбериз и ОЗон. От какой суммы мы должны платить налог 6%? Все это время, Эльба-бухгалтерия автоматически считала от той суммы, которую перечисляет нам контрагент (маркетплэйс) на расчетный счет, а оказывается, что т.к. они являются лишь агентами, то мы должны платить от суммы, которую им перечисляет покупатель. За несколько лет, мы попали просто на миллионы недовыплаченных налогов из-за неправильного просчета в Эльбе? Прошу вас прояснить эту ситуацию. ДОговор с маркетплэйсом прилагаю.

  • Агентский договор ИП Шеленина (1)
    .docx
  • Приложение № 2 ДОКУМЕНТЫ ИП Шеленина
    .docx
, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы являетесь принципалом, то вашим доходом является выручка от покупателей агента, причем без уменьшения на вознаграждение агента. Выручка должна отражаться по Отчету о продажах агента из Приложения 4 вашего договора.

Письмо Минфина № 03-11-06/2/40309 от 27.06.2017 г.:

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.При этом пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Возможно, что в Эльбе нет способа ведения учета по агентским договорам, поэтому лучше воспользоваться более профессиональными программами.