Кто может потребовать предьявление свидетельства на право собственности на квартиру

, зоя павловна быкова, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя Павловна.

Свидетельство о праве собственности на квартиру относится к документам, удостоверяющим право лица, указанного в ней, осуществлять все права собственника, предусмотренные действующим законодательством (пользоваться, владеть, распоряжаться).

Оно может потребоваться при всех действиях, которые затрагивают недвижимость. Соответственно, ее вправе запросить все лица, которые уполномочены совершать какие-либо действия  в отношении недвижимости в совершенно различных ситуациях. Это могут быть компания, управляющая многоквартирным домом, органы регистрации, правоохранительные органы, если собственник, например, требует прекратить нарушение своих прав собственника и другие лица. Все зависит от конкретной ситуации.