Какие можно оформить выплаты (доплаты) внуку

Бабушка 91 г. Живет с семьёй внука (29лет) ,внук не может работать так как ухаживает за бабушкой.Какие можно оформить выплаты (доплаты) внуку.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ежемесячная выплата по уходу гражданином, достигшим 80 лет устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за таким пожилым нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи  (Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455,  Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; Административный регламент, утв. Постановлением Правления ПФР от 18.11.2019 N 595п).
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц и выплачивается с пенсией пожилого гражданина. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент (п. п. 1, 2 Указа N 1455).

Период ухода за таким престарелым засчитывается в пенсионных (страховой) стаж с инд. пенсионным коэффициентом 1,8 (балла) за каждый год ухода.