И если это было завещание могу ли я на что то претендовать?

Добрый день, неделю назад узнала, что у меня умерла родная тетя 9 месяцев назад, как я могу узнать откуда в квартире новый собственник?

И если это было завещание могу ли я на что то претендовать?

, Вера Кузьмина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Предлагаю вам найти нотариуса, которое ведет наследственное дело вашей тети, он должен знать о всех претендентах на  наследство. https://notariat.ru/ru-ru/help... на этом сайте, можно ввести данные о тете и  найти данного нотариуса. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Гражданского кодекса РФ)

О новом собственнике можно узнать, получив выписку из Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/p....Новый собственник после получения от нотариуса  свидетельства о праве на наследство,  он должен был зарегистрировать свое право собственности на наследство.

Если есть завещание, то, к сожалению, вы можете рассчитывать на какую-либо долю в наследстве, если вы являетесь нетрудоспособной и в течение 1 года находились на содержании тети. Но в этом случае вам потребуется восстановить срок на принятие наследства  при уважительных причинах пропуска (например, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства), при согласии других наследников -без суда, при отказе других наследников- по суду. Тогда выданные другим наследникам свидетельства признаются недействительными.

Основания:

Согласно статье 1148 Гражданского кодекса РФ".  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ..наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), .."

Согласно  статье 1155. Гражданского кодекса РФ. «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и… о, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,. обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по квартире., там будет указан собственник. Ее можно взять в МФЦ. Посмотрите на сайте Нотариальной палаты РФ открывал ли по ней кто наследственное дело.