Подскажите пожалуйста, если должник проживает в другом городе, то как правильно будет подать в суд, в своём регионе, либо сразу по месту регистрации(но не факт что он там проживает)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если должник проживает в другом городе, то как правильно будет подать в суд, в своём регионе, либо сразу по месту регистрации(но не факт что он там проживает)!

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также, в ст. 29 ГПК РФ перечислены категории дел, по которым допускается предъявление иска по месту жительства истца. Ознакомьтесь по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

Желаю удачи,