Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи

Здравствуйте! Я была в браке, за время брака было приобретено жильё в ипотеку. Развелись в июле 2020 г. Выписалась из данной квартиры в ноябре 2020 г. Не проживаю там уже больше года. Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи. Сегодня мне была выставлена судебная задолженность. Бывший муж работает и имеет доход, я же студент и чисто физически не могу оплатить (29000 р.). Что делать в такой ситуации?

, Ася, г. Киров
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася.

Согласно закона бремя содержания квартиры несет собственник независимо от регистрации по месту жительства или пребывания. Если собственников два, то они несут бремя содержания квартиры солидарно (оба собственника).

Но Вы можете оформить субсидию.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги больше 22%среднего дохода семьи. Обращаться за назначением субсидий нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий. Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи (ДЛЯ СТУДЕНТА — ЭТО СПРАВКА О СТИПЕНДИИ); 3)квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 4) копия первой страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться субсидия); 5) паспорт лица оформляющего субсидию; 6) справка о составе семьи. Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе семьи только в подлиннике.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.