8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году?

Здравствуйте, нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году?

Насколько я слышал, что нужно, если не прошло 3-и года.

Дом был приобретён по договору к/п в 2018 году, 3-и года ещё не прошло.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгения Квиткина
Евгения Квиткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае, учитывая, что срок владения домом составляет менее 3 лет, доход, получаемый от продажи данного объекта недвижимого имущества, подлежит налогообложению (и декларированию). 

При подаче налоговой декларации по НДФЛ, Вы имеете право заявить налоговый вычет (1 000 000 р.) или уменьшить полученный от продажи дома доход на сумму фактически произведённых и документально подтвержденных расходов (в определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет).

Обращаю Ваше внимание, что юридически значимыми при расчете налога, являются следующие факты:

1. соотношение величины дохода от продажи и кадастровой стоимости дома.

2. имеет ли место быть долевая или совместная собственность на дом.

3. число проданных объектов недвижимости за год.

За дополнительной консультацией Вы можете обращаться в чат!

С уважением, 

юрист Кв. Евгения Александровна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва
Материнский капитал
В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет) У всех получилась 1/5. На данный момент мы
Моя мать купила квартиру в 2019г в ипотеку и погасила частично мат капиталом ребенка который умер. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет) У всех получилась 1/5. На данный момент мы хотим передиоить все доли для продажи . Измениться ли срок владения с 2019 на 2025 : 1)если мы все доди передарим моей матери (владельцу квартры по егрн) 2) другому члену семьи (участнику доли, но не покупателю. Который появился в егрн только с 2025г после выделение долей) Вопрос: каким образом лучше сделать что бы не платить 13% налога с учетом того что 5 лет владения есть на данный момент
, вопрос №4774830, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.02.2021