Нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году?
Здравствуйте, нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году?
Насколько я слышал, что нужно, если не прошло 3-и года.
Дом был приобретён по договору к/п в 2018 году, 3-и года ещё не прошло.
Здравствуйте, Андрей!
В Вашем случае, учитывая, что срок владения домом составляет менее 3 лет, доход, получаемый от продажи данного объекта недвижимого имущества, подлежит налогообложению (и декларированию).
При подаче налоговой декларации по НДФЛ, Вы имеете право заявить налоговый вычет (1 000 000 р.) или уменьшить полученный от продажи дома доход на сумму фактически произведённых и документально подтвержденных расходов (в определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет).
Обращаю Ваше внимание, что юридически значимыми при расчете налога, являются следующие факты:
1. соотношение величины дохода от продажи и кадастровой стоимости дома.
2. имеет ли место быть долевая или совместная собственность на дом.
3. число проданных объектов недвижимости за год.
За дополнительной консультацией Вы можете обращаться в чат!
С уважением,
юрист Кв. Евгения Александровна!