Добрый вечер, скажите пожалуйста как подать на алименты если один ребенок проживает с отцом а девочка со мной

, Залина, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Точно так же как на 1 ребенка, только муж вправе подать встречные исковые требования на алименты на вас уже. 13 глава Семейного кодекса определяет порядок подачи заявления на алименты. Если без суда не можете определить добровольно размер алиментов, то только через суд можно подать (81 статья СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Эта ситуация урегулирована п. 2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса: алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Взыскать алименты с друг друга вы не можете, алименты будет платить родитель, который.находится в лучшем материальном положении.

С уважением, Андрей Козырев