Если обязательно надо то сколько по времени займет от обращения к участковому до самого взлома квартиры?

Купили квартиру, после сделки через пару дней погибает бывший собственник квартиры, и ещё через пару дней регистрация в Росреестре проходит успешно и мы становимся владельцами квартиры ( документы все на руках) , но есть проблема, человек который входит в наследство уже долгое время оттягивает передачу квартиры(ключей). Вопрос такой, можем ли мы сами через контору которая взламывает двери взломать замок и въехать без обращения к участковому, или обязательно обращаться к участковому? Если обязательно надо то сколько по времени займет от обращения к участковому до самого взлома квартиры?

, Александр, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

По ЕГРП кто собственник квартиры? как только регистрация произошла и вы стали владельцами, то выламывайте СВОЮ дверь и заселяйтесь в СВОЮ квартиру. даже если там прописаны другие лица на данный момент. Это не является самоуправством, уголовным или административным нарушением.

Добавлю по имуществу: если имущество (бытовое, типа занавесок, телевизора и ковра) в договор купли-продажи если не входило примитивно опишите его (бирки повесьте и напишите или позвоните нотариусу,  у которого открыто дело умершего бывшего собственника уведомив, что выкините мусор (поэтому лучше письменно уведомите нотариуса). Через срок в претензии выкидывайте хлам из вашей собственности. Претензия-уведомление нотариуса убережет вас от вероятных «проблем».