Здравствуйте я купил дом с аренда с правом выкупом а дом в катасром нету это не страшна?

Здравствуйте я купил дом с аренда с правом выкупом а дом в катасром нету это не страшна??

, илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья, здравствуйте!

Вы вообще перед покупкой проверяли документы на право собственности на дом: выписку из ЕГРН, договор на приобретение дома собственником?

Может быть у него документы до 1998 года получены? Тогда они действительны и при оформлении права на вас собственник сначала зарегистрирует право на себя, а потом на вас.

Советую оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и обратиться для его регистрации в Росреестр

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, илья.

Если дом не поставлен на кадастровый учет (такое возможно), Но право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН в надлежащем порядке — обязанность постановки его на кадастровый учет «легла» на Вас.