8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям

При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям. Юристы говорят что бы я оформил долю на дом и тогда не будет реализован участок и дом по отдельности.

Просто дом оформлен в собственность много лет, а землю оформили год назад и родители разделили зачем то на 4 доли. и получается земля есть у меня. Если прописаться у родителей, это будет являться единственным жильём или доля участка уйдет с молотка?

26 февраля, 17:20, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте!

1/4 доли земельного участка уйдет с торгов. Выкупать предложат сначала сособственникам и если они не купят, тогда выставят на продажу. Вам правильно говорят, что нужно оформить в доме на вас 1/4 доли и тогда 1/4 доли дома и участка будет как единственное жилье.

Просто так прописаться, ничего не даст, т.к. регистрация не является основанием возникновения права собственности в доме.

Все сделки будут через нотариуса

26 февраля, 17:32
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
26 февраля, 18:40
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А договор мены квартиры на дом является подтверждением собственности? Это единственный документ, где я вписан как один из четырех собственников. Нотариально заверенный. 1996 года
27 февраля, 21:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как на практике если по себестоимости продана была квартира
Банкротство физ лиц и развернуть сделку. Здравствуйте , подскажите пожалуйста если у меня доля в квартире была и ее продали родители и купили себе квартиру .. после через месяц я подаю на банкротство . Могут ли не признать меня банкротом ? И развернуть сделку . Как на практике если по себестоимости продана была квартира. Я денег не получал это так то у родителей квартира была
14 августа 2020, 18:50, вопрос №2842376, Юлия, г. Новочебоксарск
1 ответ
Исполнительное производство
Что предпринять,чтобы судебные приставы остановили исполнительное производство?
здравствуйте у меня такая ситуация в отношении меня в вели процедуру реализацию имущества банкротство физ лица а на сайте судебных приставов у меня числиться задолженность и что нужно зделать чтоб судебные приставы убрали с базы данных и остановили исполнительное производство?
08 февраля 2018, 14:10, вопрос №1901074, николай, г. Иркутск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть, если на кадастровом плане есть земельный участок, а дома нет?
Добрый день Если земельный участок есть на публичной карте Росреестра ,а дома нет, так как не поставили на учет .но есть документы ~свидетельство о собственности и на участок и на дом с кадастровыми номерами. Возможно ли продажа такого дома с участком или Нужно обязательно вызывать кадастровых инженеров для постановки дома? Но тогда вероятнее всего после обмеров увеличится площадь дома которые клиент хочет купить по ипотеке через Сбербанк а банк скорее всего захочет привести в соответствие свидетельство о собственности на дом с метражом в кадастровом плане и будет ли это означать что после получения нового свидетельства Я владею Как новой недвижимостью менее 5 лет и при указании полной стоимости в договоре купли-продажи буду вынуждена платить налог с полной суммы
03 июля 2017, 07:00, вопрос №1684810, Елена, г. Санкт-Петербург
22 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нет подъезда и проезда к частному дому. Землю общего пользования отдали под магазин- помогите решить вопрос, пожалуйста
Пишу сюда с надеждой что здесь мне помогут с решением сложной ситуацией. Бьюсь уже три года безуспешно и пребываю в отчаянии. Обращалась к местным юристам, но меня не устраивает их видение ситуации и желание содрать деньги. Теперь о самой ситуации. В 2013 году мы с матерью купили часть дома, а точнее таунхаус - квартира с земельным участком. Сам дом трехквартирный, у каждого свой двор, свой подъезд, своя канализационная яма, которую нужно выкачивать. Сзади дома и с боку нашей части дома расположены земли школы, которые заняты нелегальными огородами местных жителей. Дом находится в поселке, в 8 километрах от г.Воронеж. Между домом и дорогой есть расстояние 20 метров, то есть земля общего пользования посредством которой осуществляется доступ к нашему домовладению и участку. И вот на этом промежутке между нашей частью дома и дорогой стоит магазин. Хозяйка этого магазина набила колья в виде металлических профилей высотой полтора метра, таким образом что обозначает ее территорию. Из за этих кольев и расположения ее учатска мы не можем заехать на свой участок, так же это создает невозможность откачки канализации. Мне приходится переплачивать например грузчикам за то что он вынуждены оставлять машину и тащить материалы. Так же по этой причине на участок не может въехать транспорт сервисных служб как газовая. Налицо нарушение прав собственника. Дом так же невозможно продать по этой причине. Забавно то , что хозяйке магазина выделили землю под строительство магазина на год позже чем был построен сам дом. Далее, сам прежний хозяин (Он же продавец и строитель этого дома) утверждает что с ним не было согласования границ и он не получал никаких извещений на согласование границ участка под магазин. Примечательно то, что еще хозяйка магазина вырыла выгребную яму прямо перед моими воротами в 3 метрах. Всегда запах от этой ямы. Рядом в 40 метрах расположена школа , дети идя со школы постоянно сорят под моими воротами,постоянно мусор, разбитые бутылки. Свою территорию она убирает, но вокруг мусор. Я обращалась в районную прокуратуру на предмет законности выделения ей участка на земле общего пользования , получила отписку что все законно. Обращалась в районный земельный комитет, получила такую же отписку что земля ей выделена на законных основаниях. Обращалась так и к главе поселка, и так же получала отписку. ВСЕ как будто не слышат и игнорируют факт приватизации земли общего пользования. Обращалась к главному архитектору района по этому вопросу, как и на каком основании было подписано разрешение на строительство магазина, он даже не стал разговаривать со мной и нагло шлет к главе поселка , типа *разбирайтесь с председателем поселка*. Недавно получила ответ от главы поселка на каком основнании ЗОП была приватизированна, получила ответ что Поставлением администрации района и договором купли-продажи. То есть ни на один мой конструктивный вопрос я не получила ни один адекватный ответ от органов. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Я инвалид первой группы с детства, моя мать чернобылец, ухаживаю за метерью, мне очень тяжело. Готова показывать вам документы и отвечать на вопросы. Подскажите как лучше сначала сделать, подать сначала иск на устранение препятствий а потом иск на оспаривание сделки, или можно все указать в одном иске (как я намеренна сделать), кто ответчик, как доказать статус земли общего пользования в сельской местности?
18 февраля 2017, 12:40, вопрос №1544433, Марина Киселёва, г. Воронеж
8 ответов
Наследство
Как оформить свои права на долю в квартире отца, если на момент его смерти я была несовершеннолетней?
Имеет ли право потребововать дочь от матери долю от наследства имела ли мать право продать дом без моего ведома если я и ребенок прописаны ребенок несовершеннолетний а дом достался от отца после смерти я была в то время еще несовершеннолетняя.... отчасти этоже И мой дом онже был отцовским домом и имею ли я право потребовать от матери долю
12 февраля 2016, 03:07, вопрос №1140401, Нино гаригеновна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2021