У моего ребенка не записан в свидетельство о рождение в графе отец как мне подать на него алименты если отец ребёнка согласен платить алименты

, Юлия, снт. Волга
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Если отец ребенка согласен платить алименты, то вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о том, что он готов оплачивать вам алименты в определённом размере. В случае, если впоследствии отец ребёнка будет уклоняться от обязательств по оплате алиментов, Вы достаточно легко сможете доказать этот факт в суде и получить уже полноценное решение с исполнительным документом. Дальше уже работа приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно сначала установить отцовство, для этого нужно обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление. Далее нужно обратиться к нотариусу и заключить алиментное соглашение, от отца может понадобиться справка 2НДФЛ. Если не хотите идти к нотариусу, можно получить судебный приказ. Платить алименты отец может и добровольно, вам не обязательно передавать исполнительный документ в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев