Ребенок рожден вне брака Можно ли подать на алименты и какие нужны документы?

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо установить отцовство через суд, через генетическую экспертизу. Ст. 48 СК РФ.

Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер. В свидетельстве указан отец или нет, также предполагаемый отец признаёт факт родства.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила. В данном случае ситуация о взыскании содержания на ребенка может быть разрешена как в добровольном порядке (путем признания отцовства), так и в судебном.

В случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ.

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором Вы и ваш мужчина проживали вместе на момент зачатия ребенка.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваши отношения.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если делали установление отцовства и в свидетельстве о рождении в графе отец указан сожитель, то вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов с даты установления отцовства.

При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства).

Иначе необходимо будет обратитьсяв суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении отцовства должно приниматься судом по результатам полного, объективного и всестороннего рассмотрения дела и оценки любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица. Иными словами, суд должен установить один-единственный факт — действительное происхождение ребенка.
За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов и порядок зависят от того, установлено ли отцовство и в какой форме вы хотите взыскать алименты — в твердой сумме (ст.83 СК РФ) или в долях от заработка (т.81 СК РФ).

Соответственно, у вас могут быть варианты:
— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
— исковое заявление о взыскании алиментов
— исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В каждом из них перечень документов отличается, но в любом случае нужны свидетельство о рождении и документы, подтверждающие проживание ребенка с вами.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев