8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь совершеннолетним, удочеренным ребенком и имею все доказательства и материалы вышеперечисленного на своего отчима

хочу лишить отцовства на себя своего отчима, по причине оскорбления, унижения, морального насилия. Я являюсь совершеннолетним , удочеренным ребенком и имею все доказательства и материалы вышеперечисленного на своего отчима. Могу ли я отказаться от него , чтобы он не подал на меня на выплату ему алиментов ,и что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Торжок
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Семейный кодекс РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

 Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Если имеется согласие взаимное ваше и отца, то это возможно.

0
0
0
0

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (пункт 3 статьи 143СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2021