И что значит быть на еждивении?

Здравствуйте, имеет ли право на наследство брат умершего брата,который жил в отцовском доме с женой и ребёнком инвалидом,а тот брат,который жив имеет инвалидность 1 группы и живёт а своем доме.и что значит быть на еждивении?

, Шевченко Татьяна Ивановна, г. Воронеж
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Если у умершего брата есть жена и ребёнок-инвалид, то только они будут наследовать, т.к. по закону они относятся к наследникам I очереди.

А, если Вы имеете ввиду брата, который жив и проживал с ним вместе со своей женой и ребенком-инвалидом, и жив второй брат, а у умершего нет ни жены, ни детей, ни родителей, то братья имеют право на наследство и наследуют в равных долях.

В силу п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1143 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ, если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя, т.е. умершего), наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Что касается понятия иждивения, то, исходя из подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не имеет так как он наследник второй очереди он сможет получить наследство если нет наследников первой очереди. НО если он докажет что находился на иждивении брата то он получит обязательную долю в наследстве.

 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано
лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне
зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую
систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным
источником средств к существованию, независимо от получения им
собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.