Могу ли я сейчас уже вступить в наследство и лично решать вопрос с банком?

После смерти мамы в Сбербанке остался кредит, в феврале было полгода, я обратилась к нотариусу до этого времени для вступления в наследство. Так же ранее я обращалась в Сбербанк с документами о смерти, пенни мне приостановили, но сказали , что сумму долга , а также информацию была ли оформлена страхование жизни, я смогу получить только после вступления в наследство. Сегодня нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство, пока не решу вопрос со сбербанком. С ее слов банк ей на запрос о кредитах никакой информации не предоставляет. По моей просьбе она сделала повторный запрос в Сбербанк, чтобы уточнить информацию о сумме долга и страховке. Срок рассмотрения с ее слов месяц. Правомерны ли в данном случаи действия нотариуса? Могу ли я сейчас уже вступить в наследство и лично решать вопрос с банком?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Да, правомерны действия нотариуса  на месяц и надо ждать, так как нотариус не вправе выдать свидетельство пока не будет ответа, а по истечении месяца обязан.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.